Почему получила отказ в предоставлении льготного отпуска?

Доброго времени суток! Ответьте на мой вопрос. Я тружусь в районе Крайнего Севера. В бюджетной организации. Являюсь работающим пенсионером. Трудоустроилась 03 июля 2017 года. Заявление на отпуск на 2018 написала поделив его на две части. С 03 мая 28дней и с 03октября остальные дни. В предоставлении льготного отпуска мне отказали, ссылаясь на то что в 2018 году он мне не положен. Прав ли специалист ОК?

, Галина, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

В предоставлении льготного отпуска мне отказали

Галина

о каком именно отпуске идет речь. Какой отпуск вы считаете льготным?

И укажите уровень бюджета, из которого финансируется ваша организация — федеральный, субъекта РФ, муниципальный.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Я так понимаю Галина в вашем случае речь идет о предоставлении льготы на проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно. Ваш специалист ОК не прав! В бюджетных организациях такие нарушения допускаются постоянно. В соответствии со ст. 325 ТК РФ — Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть как указано в трудовом кодексе, за первый год работы, а не второй либо какой то другой период.