Когда вспомнила и отправила заявление на гос услугах, получила отказ
Здравствуйте. Я получила второе гражданство и подала уведомления в нужный срок. После получили второе гражданство дети. По ним срок полачи уведомления я пропустила. Когда вспомнила и отправила заявление на гос услугах, получила отказ. Поехала в ФМС и там сотрудница посоветовлала подать уведомление в течении 30 дней после первого выезда заграницу детей, чтобы избежать штраф. В итоге сейчас, вернувшись из отпуска, я подаю снова уведомление, но другая сторудница утверждает что выезды заграницу надо учитывать мои, а не детей. А я выезжала уже несколько раз...поэтому штрафа не избежать. Помогите, пожалуйста, разобраться в жтом вопросе.
Вообще информирование граждан о некорректно поданном письменном уведомлении на законодательном уровне не предусмотрено.
При этом за нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или его законным представителем уведомления о наличии у россиянина гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, которое заключается в несвоевременной подаче такого уведомления, или в предоставлении необходимых сведений в неполном объеме, или в предоставлении заведомо недостоверных сведений, как было указано выше, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ.
Штраф незначительный, поэтому каких-то существенных проблем я не усматриваю. Ваши выезды или делей за границу и обратно вообще неважны. Главное — подача уведомления в течение 60 дней с момента въезда в РФ. Нарушен срок, неправильно подано уведомление — ответственность по вышеуказанной статье.