Когда вспомнила и отправила заявление на гос услугах, получила отказ

Здравствуйте. Я получила второе гражданство и подала уведомления в нужный срок. После получили второе гражданство дети. По ним срок полачи уведомления я пропустила. Когда вспомнила и отправила заявление на гос услугах, получила отказ. Поехала в ФМС и там сотрудница посоветовлала подать уведомление в течении 30 дней после первого выезда заграницу детей, чтобы избежать штраф. В итоге сейчас, вернувшись из отпуска, я подаю снова уведомление, но другая сторудница утверждает что выезды заграницу надо учитывать мои, а не детей. А я выезжала уже несколько раз...поэтому штрафа не избежать. Помогите, пожалуйста, разобраться в жтом вопросе.

, Амалия, г. Москва
Когда вспомнила и отправила заявление на гос услугах, получила отказ.

 Здравствуйте.

О получении иного гражданства несовершеннолетним или недееспособным лицом сообщает родитель или законный представитель.

Что за отказ? На подаваемые уведомления отказ можно получить только если что-то неправильно заполнено, то есть чисто с технической точки зрения. Уведомление и называется так, потому что Вы только уведомляете, а не просите принять что-то. Уведомление направлено, если оно направлено в установленные сроки, штрафа не будет, если срок пропущен — будет штраф

Если Вы уведомили с опозданием, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

К уведомлению прикладываются:

свидетельство о рождении, если ребенок младше 14 лет, со штампом, подтверждающим наличие российского гражданства;
российский паспорт, если ребенок достиг 14 лет;
подтверждение о получении иностранного гражданства или вида на жительство;
документ о назначении законного представителя, если заявление подает опекун;
документ, удостоверяющий личность того, кто подаёт уведомление.

Проверьте все ли было сделано верно. Если нет, повторите уведомление.

Вообще информирование граждан о некорректно поданном письменном уведомлении на законодательном уровне не предусмотрено.

При этом за нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или его законным представителем уведомления о наличии у россиянина гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, которое заключается в несвоевременной подаче такого уведомления, или в предоставлении необходимых сведений в неполном объеме, или в предоставлении заведомо недостоверных сведений, как было указано выше, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ.

Штраф незначительный, поэтому каких-то существенных проблем я не усматриваю. Ваши выезды или делей за границу и обратно вообще неважны. Главное — подача уведомления в течение 60 дней с момента въезда в РФ. Нарушен срок, неправильно подано уведомление — ответственность по вышеуказанной статье.

Здравствуйте,

Подача уведомления регулируется ст 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ и Приказом МИД России от 23.10.2023 N 21573 «Об утверждении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства… в дипломатические представительства или консульские учреждения»

В этих НПА значится следующие сроки подачи уведомления:

6. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства… Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Аналогичные сроки при подаче уведомления в Консульство РФ

3. Уведомление о приобретении гражданства иностранного государства подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства...

Ни о каких 30 днях в обоих НПА нет речи. Если Вы находитесь в РФ, то должны были уведомить в течение 60 дней со дня получения. Если проживаете за границей — в течение 60 дней подать в Консульство ЛИБО при первом въезде в РФ в течение 60 дней

Судя по всему, все вышеперечисленные сроки у Вас прошли. Выезды за границу из РФ роли никакой не играет.

Подайте уведомления через МВД лично, будет ответственность по ст 19.8.3 КоАП. Там штрафы небольшие.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/?ysclid=mpi8cbmnvm53003531

Амалия
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за пояснения.
Штрафы небольшие, да знаю. Не хотелось административку получать. Но уже как есть. Благодарю.