Добрый день!
Вы имеете право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, если являетесь педагогическим работником (ст. 334 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить отпуск за все отработанные рабочие годы. Расчет отпускных и предоставление отпуска не может ущемлять ваши права, если иное не предусмотрено законом или локальными актами. Если отпуск «задолжан» (т.е. ранее использован авансом), работодатель вправе скорректировать продолжительность отпуска, но только с учетом фактически неиспользованных дней.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 334 Трудового кодекса РФ, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
За каждый рабочий год предоставляется отдельный отпуск. Если отпуск был предоставлен авансом, а работник не отработал соответствующий период, работодатель вправе скорректировать продолжительность последующего отпуска (ст. 137 ТК РФ).
При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Срок «земского учителя» (5 лет) включает и периоды предоставления ежегодных отпусков, если иное не установлено договором.
Возможные варианты исхода:
Если вы уже использовали часть отпуска авансом:
Работодатель может уменьшить продолжительность последнего отпуска или зачесть «отгуленные» дни, чтобы итоговая продолжительность отпусков за 5 лет не превышала положенного.
Если отпуск не предоставлялся авансом:
Вы вправе требовать полный отпуск — 56 дней за последний рабочий год.
Если работодатель неправильно рассчитывает отпуск:
Можно обратиться с заявлением о перерасчете в школу, в управление образования, в трудовую инспекцию или в суд.
Пошаговый алгоритм действий:
Письменно запросите у работодателя расчет остатка неиспользованных отпускных дней за все годы работы.
Сравните расчет с фактическими отпусками, которые вы брали.
Уточните, были ли отпуска предоставлены авансом.
Письменно обратитесь к работодателю (директору школы) с требованием предоставить отпуск в соответствии с ТК РФ и разъяснить расчет.
При отказе или необоснованном сокращении отпуска — обратитесь в управление образования и в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой.
В случае необходимости — обратитесь в суд с иском о восстановлении права на отпуск и/или взыскании компенсации.
Значимые сроки:
Жалоба в ГИТ — в течение 1 года с момента нарушения права (ст. 392 ТК РФ).
Судебный иск — в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении.
Документы и органы для обращения:
Заявление работодателю (директору школы).
Жалоба в управление образования.
Жалоба в ГИТ.
Исковое заявление в районный суд.
Основные риски и последствия бездействия:
Потеря права на часть отпуска или компенсацию.
Нарушение сроков обращения может привести к отказу в защите права.
Возможные споры при увольнении и расчете компенсации.
Рекомендую:
Проверьте расчет отпускных дней, запросите письменные разъяснения у работодателя. В случае несогласия — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Не затягивайте с обращением, чтобы не пропустить сроки защиты права.