Что мне грозит за то,что я сбил собаку?

Я курсант автошколы....сегодня случилось того, что не ожидал никак....даже в мыслях не было!

Бфл вечер. Конец занятия. Осталось доехать до места стоянки. И тут....в 20-30 метрах от пешеходного перехода...выбегает собака двух-четырех мстрах от машины....я ее сбиваю...это все было настолько быстрым( да и опыта в вождении очень мало).....инструкотр, сидя в тот момент в телефоне....спросил, что произошло.....сказал едь дальше.....что мне будет?!

Помню собака была белого цвета, шерсть ухоженная , домашняя, наверное...пострадала только собака, это 100%!!!! Ходил на место. где это случилось...тот момент врезался мне в память...до сих пор слышу визг этой собачки...

, Егор, г. Нижний Тагил
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Егор здравствуйте! Теоретически совершено ДТП, и согласно правилам место ДТП оставлять нельзя, иначе лишение прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть можете лишиться того чего вы еще не поучили, то есть прав.

Но скорее всего собака была бездомная, никто не фиксировал что произошло, соответственно заявлять на вас в общем то не кому. Поэтому советую успокоиться, быть более внимательным и готовиться к сдаче экзаменов.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Ответственность за все Ваши правонарушения несет инструктор (на основании ПДД) и он должен применять меры, чтобы предотвратить при возможности правонарушения. На Вашем месте я обратилась бы к руководству автошколы, учитывая, то что если в дальнейшем инструктор будет продолжать выполнять свои обязанности в подобном направлении, Вы можете попасть еще в более неприятные ситуации и причинить вред людям (за вред людям тоже будет отвечать инструктор, но не хотелось бы чтобы Вы попали в эти ситуации).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения»

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.