Согласно ст. 137 ГК РФ, животные признаются имуществом их владельца. Наезд на домашнее животное квалифицируется как ДТП, и виновник обязан возместить причинённый ущерб. В данном случае ущерб включает не только стоимость собаки, но и расходы на её лечение (если оно проводилось), а также моральный вред.
Чтобы взыскать компенсацию, необходимо:
Оформить ДТП с участием ГИБДД. Это обязательное условие для последующего возмещения ущерба. Если сосед уехал с места происшествия, это нарушение ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).
Собрать доказательства вины соседа:
фотографии и видео с места происшествия;
показания свидетелей;
данные с камер видеонаблюдения (если они есть);
заключение ветеринара о характере травм собаки и их связи с наездом.
Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В иске можно требовать компенсации стоимости животного (определяется по документам, если они есть), расходов на лечение, а также морального вреда.
Если у соседа есть полис ОСАГО, часть ущерба может покрыть страховая компания. Однако полис ОСАГО не покрывает моральный вред, и его придётся взыскивать с виновника напрямую.
Сосед может быть привлечён к административной ответственности по нескольким основаниям:
Нарушение ПДД. Если будет доказано, что сосед нарушил правила (например, превысил скорость, не соблюдал требования дорожной разметки), ему может быть назначен штраф.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения. Если факт опьянения подтвердится, это отдельное нарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения).
Оставление места ДТП. Если сосед уехал с места происшествия, это нарушение ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за которое грозит лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Если есть основания полагать, что действия соседа подпадают под состав уголовного преступления (например, если будет доказано умышленное причинение вреда), можно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако такие случаи редки и требуют наличия прямых доказательств умысла.