Что грозит за неявку по повестке прокурора если я сама ьыла заявителя по жалобе?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
На основании п. 4.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200, для оперативности истребования материалов могут использоваться технические средства информации и связи.
Согласно ч.3 ст.6 Закона, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность. Санкцией ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, невыполнение законных требований прокурора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.