Правомерность взыскания штрафов, установленных гостиницей при отказе от брони

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: на сайте гостиницы в разделе "Бронирование" описаны условия аннуляции (что при отказе от брони после внесения предоплаты, удерживается с потребителя сумма, в размере одних суток проживания) и эта же информация была в счете на предоплату, который отправлялся гостю. Потребитель настаивает га полном возврате суммы предоплаты. Насколько законно будет удержание штрафа, ведь все условия гостиницы были предоставлены потребителю до внесения предоплаты и совершая предоплату он фактически согласился с этими условиями. Спасибо

, Елена Яваева, г. Анапа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, несмотря на условия о штрафе, указанные условия суд признает недействительными и обяжет исполнителя вернуть полную стоимость предоплаты.

Желаю удачи!