Здравствуйте, Александр!
Я являюсь государственным гражданским служащим субъекта РФ.
Основным нормативным актом, регулирующим вопросы владения иностранными финансовыми инструментами и использования иностранных банковских счетов, является Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
Прежде всего, необходимо определить, распространяется ли на вас запрет, установленный Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ.Согласно статье 2 Федерального закона № 79-ФЗ, запрет открывать и иметь счета в иностранных банках, а также владеть иностранными финансовыми инструментами (далее — ИФИ) распространяется не на всех государственных служащих РФ, а на конкретные должности. Вам необходимо проверить, включена ли ваша должность в перечень должностей, на которые распространяются требования № 79-ФЗ.
может ли использование Alipay для оплаты в личных целях рассматриваться как использование иностранного финансового инструмента
Согласно статье 1 Федерального закона N 79-ФЗ, перечень иностранных финансовых инструментов является исчерпывающим. К ним относятся: Ценные бумаги и связанные с ними инструменты нерезидентов;
Доли участия и паи в иностранных организациях;
Производные финансовые инструменты (деривативы), где одной из сторон является нерезидент;
Доверительное управление имуществом, учрежденное по иностранному праву;
Договоры займа и кредитные договоры с иностранными банками/кредитными организациями;
Цифровые финансовые активы, выпущенные по иностранному праву, и цифровая валюта.
Использование платежного сервиса (электронного кошелька) для оплаты товаров и услуг в туристических целях не подпадает под указанные категории иностранных финансовых инструментов.
либо как наличие счета в иностранной финансовой организации.
Статья 2 закона № 79-ФЗ запрещает иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.
Alipay является оператором платежной системы, а не банком в классическом понимании.Использование сервиса Alipay для оплаты покупок способом совершения платежа, а не открытием банковского счета в иностранном банке. Вы указали что денежные средства на данный сервис будут пополнять за счет ваших знакомых. При такой схеме денежные средства списываются с их счета, а сервис выступает лишь техническим посредником (платежным шлюзом) для проведения транзакции.
Если вы не открываете специализированный расчетный счет в китайском банке для обслуживания этого кошелька, то само по себе наличие аккаунта в платежном приложении не приравнивается к открытию счета в иностранном банке.
Использование alipay будет происходить без привязки к банковским картам. Будет перечисление напрямую от знакомых в кошелек.
Отсутствие привязки к банковским картам и прямые зачисления от знакомых лиц делают ваши операции «невидимыми» для первичного банковского фильтра, но при выявлении таких транзакций регулятором (например, при попытке обналичивания или покупки активов в РФ) это послужит безусловным основанием для блокировки и требования объяснений о происхождении средств. Также использование иностранного электронного кошелька (Alipay) для получения средств от третьих лиц без декларирования может быть расценено как получение скрытого дохода или взятки.Эти риски Вам следует минимизировать.
Понятно.
В любом случае, это не банковский счёт. И к «финансовым инструментам» я бы его тоже не стал относить.