Как вернуть свои деньги после приобретения квартиры в долевой собственности?

Я приобрела квартиру в долевом строительстве,когда получила ключи в ТСК попросили внести аванс коммунальных услуг вперед,объяснив это тем что до момента передачи права собственности,мы будем обслуживаться в в определенной управляющей компании.Я оплатила,был выдан соответствующий чек,полгода не было проблем и деньги поступали в упр компанию,но затем в упр компании сообщили что деньги от ТСК не поступают и ген.директор израходовал все деньги!Дело все в том что в кв никто не жил и показания счетчика давались регулярно в упр компанию и были весьма не значительными,таким образом что должна была остаться N сумма!куда обращаться??акт приема-передачи еще не подписывала,свидетельсво о праве собственности нет..

, Мария, г. Ставрополь
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Для начала вам нужно определить остаток и должен ли он быть.

Если у вас нет возможности самостоятельно посчитать сколько денег было фактически израсходовано на коммунальные услуги, нужно письменно обратиться в ТСК с просьбой предоставить детальную информацию о том, как были израсходованы денежные средства на коммунальные услуги. А так же параллельно запросить управляющую компанию предоставить информацию о расходах вашей квартиры по коммуналке за всё время. Получив такую информацию не сложно будет понять все ли предоставленные вами в ТСК ранее денежные средства израсходованы. Если остаток должен быть, то нужно обращаться с претензией к ТСК о не целевом расходовании средств и требовать возмещения.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Остаток определён, Генеральный директор ТСК в тел разговоре пояснил что этими деньгами он оплатил, то что задолжала вся секция, плюс добавил свои, сказал пишите претензию, я вам письменно отвечу то же самое! Вопрос в том в какие контролирующих органы я могу обратиться с жалобой?

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Подскажите введен ли ваш дом в эксплуатацию? каким способом была выбрана ваша управляющая компания? Получая ключи от квартиры какой документ вы подписали?

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Дом не введен в эксплуатацию,подписывала промежуточный акт приема-передачи при получении ключей,упр компанию выбиралаТСК

когда срок сдачи дома по вашему ДДУ и какой срок передачи объекта прописан у вас в договоре? в промежуточном акте приема-передачи вы указывали показания счетчиков? в ДДУ чтоу вас прописано относительно оплаты коммунальных платежей, то есть с какого момента на вас ложатся эти затраты?