Подскажите я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2024 году я дала женщине деньги в размере 310 тыс руб (есть выписка из банка о переводе) на реализацию товаров (типа совместный бизнесс), но женщина начала пропадать, никакого бизнесса не было, она в течение 6 месяцев мне переводила небольшими суммами долг, нго после января 2025 года пропала. Недавно я узнала, что она сидит в тюрьме. Подскажите я могу вернуть свои деньги?
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка.
При этом нахождение в местах лишения не свободы освобождает лицо от исполнения обязательства по возврату займа.
Подскажите я могу вернуть свои деньги?
Вы можете подать иск в суд
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта. Кнопка общаться в чате услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/
Выписка из банка о переводе денег — это доказательство факта передачи средств. Однако для успешного взыскания важно установить, на каком основании были переданы деньги. Если это был договор займа или расписка, в них должны быть чётко прописаны условия: сумма, срок возврата, обязанности сторон. Если договор или расписка отсутствуют, доказать характер отношений (совместный бизнес, займ) может быть сложнее. В таком случае могут помочь другие доказательства: переписка, договоры, связанные с бизнесом, свидетельские показания и т.д.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Добрый день, я тренер танцевального коллектива, мы собирались летом поехать в лагерь в Джубгу на сборы. После подписания договора и оплаты ( кто-то 10% заплатил, кто-то сразу 100), случился разлив нефти в тех районах.
Соответсвенно, родители отказались отдавать своего ребенка на то море.
Мы написали заявление, что по личным обстоятельствам тренера не едем, так как реальную ситуацию писать не разрешили, присылают документы, что все чисто и хорошо.
Теперь приходит письмо, что нам вернут не всю часть, а 10% будет удержка. Написали закон 782ГК РФ. Так же в этом письме они написали, как будто мы отказалась из-за реальной ситуации, хотя писали по личным обстоятельствам тренера.
Подскажите, как вернуть всю стоимость путевки, если мы отказались заранее? Путевка аж 26 июля
Здравствуйте! Скажите мне, что мне делать в этой ситуации? В сентябре 2025г я заключила договор в автошколе Олчей и обучение должно было начаться 15 сентября, я заплатила половину суммы 24к , а оставшуюся 24к должна была вносить перед обучения то есть до 15 , но так как я не смогла заплатить оставшую сумму сказала, что хочу вернуть деньги. Но они не допускали тех кто не заплатил всю сумму к обучения. У меня не было вариантов, кроме как забрать сумму денег, но они игнорили меня некоторое время и ответили сказав, что ищите денег потом посмотрим. Я не смогла найти денег и написала в начале январья, что не смогу и чтоб вернули деньги, а они сказали что все не могцт вернуть деньги, надо было в начале написать заявление об отказе. И что по договору прописана, что возврат денег не осуществляется. Вот в такой я ситуации, что мне делать подскажите. Ну по факту же я не обучалась вообще, ни на один урок не ходила как так-то не пойму? Мои 24к просто в себе в карман положили. Если напишу заявление, какова вероятность того, что вернут мне деньги? По закону же должны вернуть!
Здравствуйте! я работала в организации 6 мес, зп. в конвертах. 3 мес. без оформления трудового договора. Выдавали бумажки, где была рассчитана сумма. (сохранились) После увольнения, обнаружила, что там обсчет - проценты посчитаны неправильно, суммы небольшие. Попросила предоставить мне отчет, как вообще были рассчитаны мои деньги, т.к. давно смущали суммы, но я доверяла(не смейтесь) фирма крупная и директор приятная женщина, вызывала доверие. Когда я написала директору, она ответила, что считает мои претензии неуместными (есть переписка) и на мои требования, предоставить отчет промолчала. В фирме двойная бухгалтерия, большая текучка кадров. По факту директор организовала там систему взаимозачетов между работниками, т.е. они оказывали услуги друг другу, минуя кассу, о чем не знает, видимо, владелец, поэтому свидетелей скорее всего не будет. Я думаю, что директор скорее всего присваивала часть моей зарплаты и других работников тоже. Кроме того при расчете мне не выдали часть документов и расчетный листок. ГИТ сказали, их проверять не будут. Прошло после увольнения 1.5 месяца. Как их наказать и вернуть свои деньги? Спасибо!
Добрый день, покупал 15 апреля телефон айфон 15 про в магазине irestor, в этот же день заметил брак в телефоне, лот симкарты выпирал, я уведомил магазин, мне сказали приходите починим, я пришел сказали что много времени уйдет, я не стал отдавать в ремонт от их магазина и оставил так, 4 мая я замечаю что камера на телефоне не фокусируется, пыль в камерах, уведомляю об этом магазин, они предложили обмен телефона по браку, я приехал, мне дают другой телефон и он тоже с браком, вмятина на корпусе камеры и царапины, меня это не устроило, переносят на несколько дней обмен, 11 мая я прихожу, еще раз менять телефон, осматриваю, никаких недостатков не заметил, по приезду домой, начинаю эксплуатировать телефон, и замечаю брак.
Они утверждали, при покупке что телефон новый, не восстановленный, витринного образца, переписка осталась. 13 число сегодня, я уведомляю их об очередном браке в телефоне. Могу ли я вернуть телефон и получить свои деньги за покупку?
добрый день! купили автомобиль не у собственника, автомобиль не становится на учёт в гибдд,оказался распилом. Хочу подать заявление на человека который мне продал автомобиль как на мошенника. Подскажите если шансы вернуть свои деньги? никаких расписок ничего нету о том что этот человек продал мне автомобиль нету