8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс выиграть в суде

Здравствуйте. Я оплатил кус в Бизнес молодость (200000 р.) Отходил половину занятий. Больше не хочу. Я могу вернут половину денег?

  • АльфаДорПроект МЗС пов
    .pdf
, Иван Панов, г. Иваново
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Больше не хочу. Я могу вернут половину денег?

Иван Панов

Согласно ст.  32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите претензию с уведомлением о том, что от курса отказываетесь, просите вернуть сумму за вычетом фактических расходов. Если будет отклонена претензия — можете обращаться с иском в суд.

1
0
1
0

Какая цена за составлении претензии?

Иван Панов

у всех юристов стоимость услуги разная.

0
0
0
0

как юр лицо

Иван Панов

в таком случае ФЗ «О защите прав потребителей» не работает. Применяются положения ГК РФ. В частности, ст. 782 ГК РФ. Можно ещё уточняющий вопрос. Курс обучения был или предоставления каких-либо иных услуг?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Иван.

Да, Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных Вами средств.

Они подлежат возврату за исключением расходов, понесенных исполнителем.

Подавайте письменное уведомление об отказе от исполнения Договора, у них 10 дней на возврат денежных средств.

В случае неисполнения Ваших законных требований, Вы вправе будете взыскать причитающиеся Вам средства  в судебном порядке, плюс штраф 50% плюс моральный вред за нарушение прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

 
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

От уплаты госпошлины при обращении в суд Вы освобождены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Иван, приложенный Вами Договор между двумя ООО.

Вы представитель ООО?

Или как физическое лицо заключали Договор об оказании услуг?

0
0
0
0
Иван Панов
Иван Панов
Клиент, г. Иваново

Какая цена за составлении претензии?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Иван, добрый день!

Договор, которое заключило Ваше ООО является смешанным, а не договором возмездного оказания услуг поскольку его предметом является не только услуга по проведения мероприятия, но и предоставление неисключительного права на использование ПО. Отсюда, используя ст. 782 ГК РФ можно отказаться от услуги по проведению мероприятия, если, конечно, если оно еще не проведено.

0
0
0
0

Исходя из условий  Лицензионного договора-оферты размещенного на сайте molodost.bz на странице http://s13.molodost.bz/useragr... односторонний отказ от договора возможен, но денежные средства не возвращаются:

8.5. Лицензиат вправе в одностороннем порядке в любой момент прекратить действие Договора, закрыв все свои учётные записи и уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора направив уведомление по электронному адресу: potok@molodost.bz. Во всех случаях от Лицензиата требуется письменное уведомление Лицензиара о прекращении действия настоящего Договора. В данном случае выплаченные Лицензиатом денежные средства не возвращаются.

Отсюда, Вы имеете право вернуть только денежные средства за неоказанные услуги по проведению мероприятия.

0
0
0
0
Курс сейчас идет я отходил половину.

Вы можете требовать возврата 17 500 рублей минус расходы, которые лицензиар уже понес при организации мероприятия.

ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017