Есть ли шанс выиграть в суде

Здравствуйте. Я оплатил кус в Бизнес молодость (200000 р.) Отходил половину занятий. Больше не хочу. Я могу вернут половину денег?

  • АльфаДорПроект МЗС пов
    .pdf
, Иван Панов, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Больше не хочу. Я могу вернут половину денег?

Иван Панов

Согласно ст.  32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите претензию с уведомлением о том, что от курса отказываетесь, просите вернуть сумму за вычетом фактических расходов. Если будет отклонена претензия — можете обращаться с иском в суд.

Какая цена за составлении претензии?

Иван Панов

у всех юристов стоимость услуги разная.

как юр лицо

Иван Панов

в таком случае ФЗ «О защите прав потребителей» не работает. Применяются положения ГК РФ. В частности, ст. 782 ГК РФ. Можно ещё уточняющий вопрос. Курс обучения был или предоставления каких-либо иных услуг?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных Вами средств.

Они подлежат возврату за исключением расходов, понесенных исполнителем.

Подавайте письменное уведомление об отказе от исполнения Договора, у них 10 дней на возврат денежных средств.

В случае неисполнения Ваших законных требований, Вы вправе будете взыскать причитающиеся Вам средства  в судебном порядке, плюс штраф 50% плюс моральный вред за нарушение прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

От уплаты госпошлины при обращении в суд Вы освобождены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван, приложенный Вами Договор между двумя ООО.

Вы представитель ООО?

Или как физическое лицо заключали Договор об оказании услуг?

Иван Панов
Клиент, г. Иваново

Какая цена за составлении претензии?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Договор, которое заключило Ваше ООО является смешанным, а не договором возмездного оказания услуг поскольку его предметом является не только услуга по проведения мероприятия, но и предоставление неисключительного права на использование ПО. Отсюда, используя ст. 782 ГК РФ можно отказаться от услуги по проведению мероприятия, если, конечно, если оно еще не проведено.

Исходя из условий  Лицензионного договора-оферты размещенного на сайте molodost.bz на странице http://s13.molodost.bz/useragr... односторонний отказ от договора возможен, но денежные средства не возвращаются:

8.5. Лицензиат вправе в одностороннем порядке в любой момент прекратить действие Договора, закрыв все свои учётные записи и уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора направив уведомление по электронному адресу: potok@molodost.bz. Во всех случаях от Лицензиата требуется письменное уведомление Лицензиара о прекращении действия настоящего Договора. В данном случае выплаченные Лицензиатом денежные средства не возвращаются.

Отсюда, Вы имеете право вернуть только денежные средства за неоказанные услуги по проведению мероприятия.

Курс сейчас идет я отходил половину.

Вы можете требовать возврата 17 500 рублей минус расходы, которые лицензиар уже понес при организации мероприятия.

ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.