Можно ли улететь за границу на следующий день после отмены ограничения выезда приставом?

здравствуйте , сегодня пристав вынес отмену для ограничения выезда за границу, вылет завтра в 23:30, есть ли шанс у меня улететь?

, алиса, г. Москва

Нет, улететь на следующий день после постановления пристава об отмене ограничения, скорее всего, не получится. Я объясню, почему так: дело в том, что информация об отмене не передаётся пограничникам мгновенно.
После того как пристав вынес постановление, ему нужно время, чтобы:
убедиться, что долг действительно погашен (например, деньги поступили на депозит ФССП);
оформить само постановление об отмене;
передать эти сведения в пограничную службу ФСБ через межведомственный обмен.
На весь этот процесс обычно уходит 1–3 рабочих дня. То есть если пристав вынес постановление сегодня, пограничники получат обновлённые данные только в лучшем случае завтра, а в худшем — через пару дней.
Важное предупреждение: даже если у вас на руках бумажная копия постановления или чек об оплате, пограничники в аэропорту не примут их как доказательство. Они сверяются с электронной базой, и пока в ней не появится отметка об отмене, запрет формально действует. В аэропорту могут отказать в выезде, даже если вы уверены, что всё в порядке.
Что я рекомендую сделать в вашей ситуации:
не рассчитывайте на вылет завтра — дайте себе время;
после того как пройдёт 1–3 рабочих дня с момента постановления, проверьте статус ограничения через «Госуслуги» или банк данных ФССП;
если запрет всё ещё отображается — свяжитесь с приставом, чтобы прояснить ситуацию.
Так что планируйте поездку с запасом времени, чтобы не оказаться в ситуации, когда билет уже куплен, а на границе возникнут сложности.
Проверка запрета
Федеральная служба судебных приставов предлагает онлайн-сервисы для проверки ограничений на выезд за границу.
Можно проверить наличие ограничений по ФИО и данные из официальных баз РФ. Доступны онлайн-сервисы для проверки запрета на выезд за границу и снятия ограничений.