Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли оспорить решение о призыве с категорией Б4 при наличии заболеваний?

Здравствуйте. Сына призвали с категорией годности Б4, хотя есть экзема, катаракта, головная боль напряжения и прочие диагнозы. Он уже проходит КМБ. Подскажите, можно ли оспорить решение и есть ли шансы комиссовать?

, Елена, г. Смоленск

Елена, здравствуйте.

Какого числа был призыв?

Елена
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте. 8 июля

 Тогда срок обжалования у него не пропущен.

Сын согласно ст. 219 КАС РФ вправе в течении 3 месяцев с даты установления категории годности обратиться с административным иском в суд.

Тут проблема несколько в ином.

Чтобы определить насколько объективно поставили категорию годности, в суд придется предоставить выводу независимой ВВК.

Суд в этом случае основывается на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого

102. Военный комиссар
при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии  направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования,если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

суд укажет, что при наличии независимой ВВК, которой установлена иная категория годности, чем при его призыве — суд сможет назначить проведение судебной экспертизы.

Только в таком случае, можно добиться пересмотра результатов оценки его состояния здоровья и отменить решение о его призыве.