Подскажите, можно ли оспорить решение и есть ли шансы комиссовать?
Здравствуйте!
Если Вы планируете обжаловать именно решение призывной комиссии, то важно знать, когда сын узнал о вынесении в отношении него решения о призыве на военную службу.
С этого времени и исчисляется срок для обжалования в 3 месяца (ст. 219 КАС РФ).
Если данный срок истек, то обжаловать данное решение будет проблематично (при подаче искового заявления в суд необходимо представить обоснование невозможности обращения в суд в установленный срок).
В Вашем случае, вполне возможно, целесообразнее будет обращение к командиру воинской части с рапортом о направлении на медицинское освидетельствование ВВК (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.). У данного варианта больше вероятности быть реализованным. К рапорту он может приложить доказательства обоснованности направления на ВВК (результаты обследований, подтверждающие наличие заболевания).
Если командир воинской части данный рапорт удовлетворит — сын будет направлен на медицинское освидетельствование и при освидетельствовании по категории годности В — будет уволен с военной службы.
Тогда срок обжалования у него не пропущен.
Сын согласно ст. 219 КАС РФ вправе в течении 3 месяцев с даты установления категории годности обратиться с административным иском в суд.
Тут проблема несколько в ином.
Чтобы определить насколько объективно поставили категорию годности, в суд придется предоставить выводу независимой ВВК.
Суд в этом случае основывается на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого
суд укажет, что при наличии независимой ВВК, которой установлена иная категория годности, чем при его призыве — суд сможет назначить проведение судебной экспертизы.
Только в таком случае, можно добиться пересмотра результатов оценки его состояния здоровья и отменить решение о его призыве.