8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Патентная система надогооблажения

Я дизайнер и хочу выбрать патентную систему налогообложения. Патент на оказание услуг по художественному оформлению квартир и художественному оформлению.

Кроме дизайн проекта я иногда закупаю отделочные материалы и Мебель для дизайнерского ремонта. Естественно это платная услуга. Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Так же патент звучит как дизайнерское оформление жилых помещений и дизайнерское оформление. Что подразумевается под дизайнерским оформлением. Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

03 ноября 2017, 13:33, Астамур, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Астамур!

Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Здесь все зависит от того, как вы используете эти материалы. Если вы их применяете именно для художественного оформления — это это относится к вашей патентной деятельности. Если вы их продаете заказчикам на основании отдельно выставленных накладных и если вы выступаете посредником для закупки этих материалов — то это совсем другой вид деятельности, который не может быть переведен на ПСН.

Что подразумевается под дизайнерским оформлением.

На сегодняшний день в законодательстве нет четкого определения дизайнерской деятельности. Есть крассификатор, но там в одну группу отнесли все виды дизайна:

74.10
Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера
Эта группировка не включает:
— дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет, см. 62.01;
— архитектурный дизайн, см. 71.11;
— инженерный дизайн, т.е. применение законов физики и правил инженерного дела при проектировании машин, материалов, инструментов, строений, процессов и систем, см. 71.12

Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

Это точно не подходит под ПСН, так как ресторан и магазин — это не жилые помещения и не могут ими быть не при каких условиях.

03 ноября 2017, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день!

Кроме дизайн проекта я иногда закупаю отделочные материалы и Мебель для дизайнерского ремонта. Естественно это платная услуга. Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Не будет, если Вы заключите с клиентом смешанный договор: 1 — выполнение работ по художественному оформлению квартиры 2 — поручение за счет клиента приобрести мебель и отделочные материалы.

Так же патент звучит как дизайнерское оформление жилых помещений и дизайнерское оформление. Что подразумевается под дизайнерским оформлением. Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

На дизайнерское оформление нежилых помещений патент не распространяется.

Вы не сможете оказывать услуги по дизайну интерера ресторана.

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

03 ноября 2017, 13:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Эта категория попадает под патентную систему налогообложения?
Здравствуйте. Планируется открытие ИП. Будет предоставление услуг: — ремонт электронной бытовой техники — ремонт компьютеров Оба пункта попадают под патентную систему налогообложения. Вопросы: 1. Патент нужно будет приобретать под каждый пункт? То есть отдельно на ремонт бытовой техники и отдельно на ремонт компьютеров? 2. Планируется ремонт промышленного оборудования, т.е. те же стиральные машины, холодильники, но других марок, большого размера, например стиральные машины в прачечных или холодильники для продажи продуктов питания. Эта категория попадает под патентную систему налогообложения? 3. Патент приобретается на определённый субъект РФ или можно осуществлять деятельность по всей России? 4. Если подано заявление только на патентную систему налогообложения. И если будет отказ в выдаче патента или допустим он не будет потом продлён, то по какой системе налогообложения будет считаться налог?
18 февраля, 11:50, вопрос №2989202, Ника, г. Иркутск
2 ответа
1289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос - слетит ли в этом случае ИП с патентной системы за 2019 год?
Есть ип с патентной системой налогообложения. За 2019 год, его оборот превысил 60 млн. руб. В рамках законодательства ип должно слетать с патентной системы. Но есть один момент - ИП должен вернуть контрагенту средства за ненадлежащее выполнение работ по которым не подписаны акты за 2019 год. В случае возврата средств доходы будут меньше 60 млн. Вопрос - слетит ли в этом случае ИП с патентной системы за 2019 год?
07 февраля 2020, 15:57, вопрос №2676793, Юрий, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Входит ли сбор урожая комбайном в патентную систему налогообложения?
В патентной системе налогообложения есть пункт подходящий под нашу деятельность, а именно "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);" Возник вопрос. У нас ИП, на патентной системе налогообложения, необходимо сделать обслуживанием сельскохозяйственного производства, а именно комбайном собрать продукцию с полей (пшеницу, кукурузу и т.д.), подходит ли данный вид деятельности под патентную систему налогообложения "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные и транспортные работы)?
01 сентября 2017, 11:03, вопрос №1740311, Глеб, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Максимальный оборот при патентной системе налогообложения
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо
08 апреля 2016, 06:28, вопрос №1212681, Евгений, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли вести книгу доходов-расходов, если применяешь патентную систему?
Деятельность по патенту -- оказание репетиторских услуг. 1) Правда ли, что на патентной системе налогооблажения нужно сдавать нулевые отчетности в налоговую? 2) После того, как я подал заявление на патент, чтобы получить сам патент -- нужно произвести оплату за патент? 3) Нужно ли вести книгу доходов-расходов, если применяешь патентную систему? 4) Возможно ли уменьшить налоги на сумму страховых взносов на патентной системе налогооблажения? Если да, то включается ли в уменьшение сумма взносов за превышение 300 000 рублей в год? (1%)
20 октября 2015, 16:08, вопрос №1013005, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017