Патентная система надогооблажения

Я дизайнер и хочу выбрать патентную систему налогообложения. Патент на оказание услуг по художественному оформлению квартир и художественному оформлению.

Кроме дизайн проекта я иногда закупаю отделочные материалы и Мебель для дизайнерского ремонта. Естественно это платная услуга. Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Так же патент звучит как дизайнерское оформление жилых помещений и дизайнерское оформление. Что подразумевается под дизайнерским оформлением. Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

, Астамур, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Астамур!

 Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Здесь все зависит от того, как вы используете эти материалы. Если вы их применяете именно для художественного оформления — это это относится к вашей патентной деятельности. Если вы их продаете заказчикам на основании отдельно выставленных накладных и если вы выступаете посредником для закупки этих материалов  — то это совсем другой вид деятельности, который не может быть переведен на ПСН.

Что подразумевается под дизайнерским оформлением.

На сегодняшний день в законодательстве нет четкого определения дизайнерской деятельности. Есть крассификатор, но там в одну группу отнесли все виды дизайна:

74.10
Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера
Эта группировка не включает:
— дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет, см. 62.01;
— архитектурный дизайн, см. 71.11;
— инженерный дизайн, т.е. применение законов физики и правил инженерного дела при проектировании машин, материалов, инструментов, строений, процессов и систем, см. 71.12

Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

Это точно не подходит под ПСН, так как ресторан и магазин — это не жилые помещения и не могут ими быть не при каких условиях.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кроме дизайн проекта я иногда закупаю отделочные материалы и Мебель для дизайнерского ремонта. Естественно это платная услуга. Может она быть расценена как купля-продажа или можно это все включить в услуги дизайнерского оформления?

Не будет, если Вы заключите с клиентом смешанный договор: 1 — выполнение работ по художественному оформлению квартиры 2 — поручение за счет клиента приобрести мебель и отделочные материалы.

Так же патент звучит как дизайнерское оформление жилых помещений и дизайнерское оформление. Что подразумевается под дизайнерским оформлением. Дизайн ресторанов это просто дизайнерское оформление? Есть ли уточнения по дизайнерскиму оформлению ресторанов, магазинов и тп?

На дизайнерское оформление нежилых помещений патент не распространяется.

Вы не сможете оказывать услуги по дизайну интерера ресторана.

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.