Здравствуйте Виталий.
Для подготовки юридически обоснованного ответа относительно возможности управления сыном-ИП грузовым автомобилем, принадлежащим матери-физлицу, без избыточной налоговой нагрузки, необходимо располагать следующим комплексом сведений о фактических и планируемых условиях деятельности.
В первую очередь требуется установить налоговый статус каждого из участников, а именно применяемый режим налогообложения (УСН с объектом «доходы» или «доходы минус расходы», патентная система либо наличие статуса самозанятого) и планируемые объемы выручки и затрат по каждому ИП. От данных параметров зависит выбор оптимальной договорной конструкции, такой как аренда транспортного средства с экипажем или без него, субподряд либо оказание услуг по управлению.
Далее необходимо идентифицировать правовой статус автомобиля, включая наличие обременений, его технические характеристики и условия страхования, в частности, указание в полисе ОСАГО конкретных допущенных к управлению водителей, а также определить фактического носителя расходов на содержание ТС. Это влияет на выбор между возмездной арендой и безвозмездным пользованием.
Критически важно установить сложившуюся и планируемую модель взаимодействия с клиентами: какое именно ИП выступает стороной по договорам перевозки, на какой расчетный счет поступает оплата и кто формально считается исполнителем услуги. В зависимости от этого определяется, заключаются ли договоры аренды между матерью-физлицом и ИП сына, либо договор субподряда между двумя ИП, если мама является головным исполнителем перед заказчиком.
Для обоснования конкретной схемы необходимо также определить желаемое распределение денежных потоков и рыночную стоимость аренды аналогичного автомобиля в регионе, что позволит проверить условия на предмет занижения цены, которая может привлечь внимание налоговых органов, учитывая родственный характер сделки.
Налоговый расчет требует оценки ставок по применяемым режимам, состава документально подтверждаемых расходов (арендная плата, топливо, ремонт) и лимитов для УСН и патента. На основе этих данных можно сравнить налоговую нагрузку при различных вариантах, включая возможность перевода автомобиля на баланс ИП для учета в качестве основного средства.
Наконец, необходимо урегулировать вопросы ответственности за ущерб и ДТП, а также проверить страховые условия, чтобы оценить риски переквалификации договоров налоговой инспекцией из-за наличия родственных отношений. Предоставление указанных исходных данных в любом объеме позволит перейти к расчетам налоговой нагрузки по каждому из возможных вариантов и выбору наиболее безопасного и экономически целесообразного способа оформления правоотношений.