Что делать при блокировке счетов и карт по 161-ФЗ?

Добрый день.

Меня зовут Вероника и мне очень нужна Ваша помощь по ФЗ 161 о национальной платежной системе.

У меня заблокировали все счета и карты.

Письмо писала в центральный банк они мне прислали ответ. Отрицательный

, Вероника, г. Москва

Добрый день. Отрицательный ответ от Банка России означает, что Ваши данные официально включены в базу ФинЦЕРТ, как лица, причастного к совершению переводов без согласия клиента. Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, это влечет за собой автоматическую и полную блокировку всех Ваших дистанционных банковских счетов и карт во всех кредитных организациях. Подача простого обращения напрямую в ЦБ РФ без весомых доказательств закономерно приводит к отказу.
Поскольку досудебный порядок через регулятора уже пройден, Вам необходимо применить специальный механизм исключения из черного списка через обслуживающий банк. Вам нужно подать письменное заявление о несогласии с включением в базу именно в тот банк, который первым заблокировал Ваши счета, приложив к нему детальные доказательства легальности операций. Такими доказательствами являются официальные договоры, акты, чеки, скриншоты переписок и подробные пояснения по каждой крупной транзакции. Банк обязан в течение трех рабочих дней перенаправить эти материалы в Банк России, который рассмотрит заявление за 15 рабочих дней. Если и этот этап не принесет результата, единственным законным выходом останется подача административного искового заявления в суд к Банку России с требованием исключить Ваши реквизиты из базы данных.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.