Здравствуйте, я заканчиваю университет на бакалавра по направлению информационные системы и технологии Это

Здравствуйте, я заканчиваю университет на бакалавра по направлению информационные системы и технологии

Это айти сфера

Также получаю военный билет по военной кафедре сейчас

Хочу пойти в магистратуру с целью брони в случае мобилизации

Какие критерии должны быть соблюдены, чтобы все сработало

Знаю что должна быть очная форма обучения, но не знаю влияет ли как то направление на которое я поступаю, могу ли я условно поступить на менджмент вместо айти сферы?

, Егор Котов, г. Москва
Какие критерии должны быть соблюдены, чтобы все сработало Знаю что должна быть очная форма обучения, но не знаю влияет ли как то направление на которое я поступаю, могу ли я условно поступить на менджмент вместо айти сферы?

 Здравствуйте

Это не повлияет.

Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза или колледжа (за искл аспирантуры, это нужно для остальных уровней образования)

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Что такое образование впервые указано в

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032

 Сейчас нет призыва по мобилизации в принципе- это надо иметь в виду. Поэтому вам отсрочку не дадут, если призыв не будет возобновлен. Пока нет такого призыва- не может и отсрочки- если он будет- то да, отсрочку получите.