8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли организации взымать предоплату с клиента на карту частного лица (директора компании)

Добрый день! Вопрос по торговле.

У нас аптека и страничка в соцсетях, хотим организовать дистанционную продажу.

Схема такая.

Клиент в диалоге в соцсетях делает заказ, мы его формируем, здесь же пишем все наименования и цены его заказа, принимаем предоплату 100% на карту частного лица (нашего директора). Отправляем СМС клиенту, что предоплата получена, номер заказа такой-то. Далее клиент приходит со своим номером заказа в аптеку и мы ему выдаем товар с чеком . Деньги полученные от него, выводим в банкомате и кладем в кассу.

Скажите пожалуйста, всё ли правомерно в данной схеме и нет ли грубых нарушений?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, Вы не указали какая у Вашей аптеки организационно-правовая форма, но так как используете слово «директор», то видимо речь идет об ООО.
В описанной Вами схеме неправомерно то, что покупатель переводит денежные средства не на расчетный счет аптеки, а другому лицу. Естественно, что покупатель должен переводить деньги продавцу — ООО, а не директору ООО. Поэтому ответ — можно, но это незаконно. 
У ООО наложен арест на расчетный счет?

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Нет, с расчетным счетом всё в порядке, просто для нас это было бы максимально удобно и не нужно было бы тратиться на комиссию сервисам, занимающимися электронными платежами visa\mastercard. Т.к. наценка у нас небольшая, это достаточно сильно бъёт по выручке. Да, у нас ООО. Возможно ли как то законно (или хотя бы не нарушая закон) удаленно принять оплату от физлица в данном случае?

Кроме того, дистанционная продажа лекарственных средств в настоящее время не разрешена. 14 октября 2017 г. в Госдуму внесен законопроект N 285949-7

о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарственных средств с 01 января 2018 г. Но это только законопроект. 
Перевесит ли выгода риски в данном случае?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: 

нет, это явно вызовет вопросы, так как здесь и ГК РФ, и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и масса иных НПА.

Но ведь сейчас банки выпускают карты, привязанные к р/с, что очень удобно.

Вам стоит обратиться в обслуживающий банк и просто уточнить данный момент.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Ваши риски как со стороны блокировки карты директора банком, примерно на 10-20 операции (предпринимательская деятельность), так и со стороны контролирующих органов.

При этом сам вопрос дистанционного сервиса продажи лекарств также не однозначен.

 Мнения: http://www.garant.ru/consult/c...

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

Примерная схема реализована на https://apteka.ru/, но там безусловно прием средств на юр. лицо и сервис называется — сервис заказа.

Указанный сайт и компания, являются по сути агентами по продаже.

Вы также планируете по факту работу через агента, который будет собирать заказы. Это может быть не директор, а другое лицо со статусом ИП. Также имейте ввиду, что покупатели имеют обыкновение жаловаться, что привлечет возможные проверки контролирующих органов. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Павел! согласно п.2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Таким образом использование текущего счета физического лица в предпринимательской деятельности не предусмотрено.

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
 Да, у нас ООО. Возможно ли как то законно (или хотя бы не нарушая закон) удаленно принять оплату от физлица в данном случае?

Получить деньги (определенный период)  Вы сможете, но банке вправе приостановить операции и запросить у Вас обоснование переводов. 

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1.1)при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
Здравствуйте. Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
, вопрос №4058089, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017