Как теперь грамотно отказаться от мат ответственности, чтобы не уволили?

Я работаю в мед. учреждении мед. регистратором (по факту просто оператор), устроилась сначала временно, затем мне предложили оформиться на "постоянку" с условием, что возьму мат. ответственность за технику, мебель и т.д. - согласилась. Как теперь грамотно отказаться, чтобы не уволили.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы являетесь материально ответственным лицом по свое должности и трудовой функции, согласно в том числе условиям заключенного с Вами трудового договора, отказаться в одностороннем порядке не получится, только с согласия работодателя.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я не являюсь материально ответственным лицом по своей должности и трудовой функции, оформлена мед. регистратором, есть договор о мат. ответственности и символическая оплата за неё, которой я даже в "квитке" не вижу, т.к. включена якобы в стимулирующие...