8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мне идти стаж, если я хочу быть ИП?

Здравствуйте, я работаю медсестрой в больнице. Мне 41 год, могу я взять индивидуальный предприниматель патент на себя??? Хочу заняться розничной торговлей. Стаж мне будет идти ???

02 ноября 2017, 18:09, Наталья, г. Георгиевск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, я работаю медсестрой в больнице. Мне 41 год, могу я взять индивидуальный предприниматель патент на себя??? Хочу заняться розничной торговлей. Стаж мне будет идти ???

Наталья

Здравствуйте

открывать ип не запрещено работая на такой работе

если будете продолжать работать- стаж так и будет идти

а вести ип сможете в свободное от основной работы время — тут в общем то противоречий нет

отдельно решайте вопрос с налогами- сможете под эту деятельность брать патент или нет

02 ноября 2017, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Для медицинских работников законом не установлен запрет или ограничения на занятие предпринимательской деятельностью.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
02 ноября 2017, 18:43
0
0
0
0
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

ИП может взять любой гражданин, закон этого не запрещает.

Трудовой стаж будет идти по-прежнему.

Но, создав ИП, даже в случае, если Вы не будете брать работников на работу, Вам нужно будет платить налог в Пенсионный фонд один раз в год.

Если будете брать работников, то Вы обязаны будете платить за них все выплаты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, предусмотренные законодательством.

Кроме того, Вы обязаны будете платить отчетность, хотя бы нулевую.

02 ноября 2017, 19:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
3 будут ли возникать сложности, если я буду на разных фамилиях с ребенком?
Здравствуйте! я мать одиночка,моему сыну 15.11.2020 исполнилось 2 года. Я получаю пособие за рождение первого ребенка,в размере одного прожиточного минимума на ребенка. 27.02.2021 я выхожу замуж,в связи с этим появляются вопросы: 1) какой теперь у меня статус,если муж не усыновляет ребенка? 2) нужно ли мне заново подавать документы на выплаты? 3) будут ли возникать сложности,если я буду на разных фамилиях с ребенком?
24 февраля, 12:56, вопрос №2993610, Дана, г. Шахты
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте если родится третий ребенок, старшему исполнится 18лет, буду ли считаться многодетной семьей и буду ли получать льготы?
Здравствуйте если родится третий ребенок ,старшему исполнится 18лет, буду ли считаться многодетной семьей и буду ли получать льготы? Спасибо
28 сентября 2020, 06:31, вопрос №2871790, Разиля, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли идти стаж, если ухаживаю за пожилой соседкой?
я ухаживают за предстательной соседкой ей за 80, будет ли мне идти стаж, если я ни где не работала до этого и нет трудовой книжки
25 октября 2019, 13:34, вопрос №2563801, Алла, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть ли шанс у моего ребенка быть признанным и какие у него есть еще права?
Здравствуйте. При жизни отец ребенка признавал(есть совместные фотографии и письма),ребенок на него зарегистрирован не был. С момента смерти прошло 10 лет, сейчас решила доказать факт отцовства в связи с тяжёлым финансовым положением. За помощью к его родственникам никогда не обращалась. Подано исковое заявление в суд так как на нём есть имущество. Ребенку сейчас 14 лет, родственники с его стороны не хотят признавать и делать экспертизу ДНК. Есть ли шанс у моего ребенка быть признанным и какие у нее есть ещё права? спасибо.
14 мая 2019, 12:59, вопрос №2357944, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли оформить документы по уходу за матерью и будет ли идти стаж в трудовую книжку?
Я уволен по сокращению штатов в октябре 2016 года, сейчас не работаю. Имею мать 84года, инв 2 гр. мне 54года. Могу ли оформить документы по уходу за матерью, будет ли идти стаж в трудовую книжку?
12 декабря 2017, 17:53, вопрос №1843637, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017