Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при очно-заочном обучении?
Здравствуйте, ребёнок закончил класс, будет ли сохранятся пенсия, если она будет учиться очно-заочно?
Нет, при очно-заочном обучении пенсия по потере кормильца не сохраняется. Я поясню: по правилам право на эту выплату после 18 лет даётся только при очной форме обучения. Очно-заочная (вечерняя) форма в законе прямо не предусмотрена как основание для продолжения выплат — значит, при переходе на неё основание для пенсии пропадает.
Обычно пенсию продлевают до 23 лет именно при очном обучении. Если ребёнок после школы выберет очно-заочный формат, Социальный фонд (СФР) прекратит выплаты.
Что важно сделать на практике:
Как только появится приказ о переводе на очно-заочную форму, нужно сразу сообщить об этом в СФР. Иначе фонд продолжит выплаты, а потом потребует вернуть переплату.
Чтобы подтвердить право на пенсию в будущем (если ребёнок всё-таки решит учиться очно в другом месте), снова понадобится справка из учебного заведения с указанием формы обучения.
Поэтому перед переводом советую зайти в клиентскую службу СФР или позвонить на горячую линию — специалисты посмотрят ваше дело и точно скажут, как действовать, чтобы не было перебоев с выплатами.