Законно ли не оформлять работников, если у них есть основное место работы?

Работают 2 девочки по выходным у них есть основное место работы. но наша администрация пытается заставить их оформить чтобы я уплачивала налоги в местный бюджет. только не могу понять какие

, Елена Фадеева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо их оформить по гражданскому договору, т.к. по трудовому (совместительство)  работа в выходные дни запрещена.

Статья 113 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа по договору ГПХ: кто платит налоги

Если исполнителем по договору ГПХ выступает физическое лицо, выплаты по договору гражданско-правового характера считаются его доходом и облагаются НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Напомним, мы говорим о физических лицах, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Поэтому в отношении подрядчика вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Следовательно, вы обязаны при перечислении вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Социальные взносы по договору ГПХ в 2017 году не нужны, взнос на травматизм необязателен
Выплаты по договору ГПХ облагаются страховыми взносами не так, как по трудовому договору.
Взносы с договоров гражданско-правового характера 2017 на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).
Социальные страховые взносы по договорам ГПХ в 2017 году вообще не начисляются (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Подробнее о начислении взносов по договорам гражданско правового характера расскажем в следующем разделе.
Какие страховые взносы начисляются по договорам ГПХ
Страховые взносы нужно начислять на вознаграждения, предусмотренные гражданско-правовым договором, предметом которого является:
выполнение работ (оказание услуг);
выполнение авторского заказа, передача авторских прав, предоставление прав использования произведений
Такой порядок следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.
Все такие договора ГПХ облагаются страховыми взносами в 2017 году:
на пенсионное страхование;
на медицинское страхование.
По ГПХ процент страховых взносов такой же, как и по вознаграждениям, предусмотренным трудовым договором: 22 процента — на пенсионное страхование, 5,1 процента — в медстрах.
(О социальном взносе и взносе «на травматизм» мы рассказывали в предыдущем разделе).
Взнос начисляйте в тот же день, что и вознаграждения подрядчику. Такой датой будет наиболее ранняя из следующих дат:
дата выдачи вознаграждения подрядчику авансом;
дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

https://www.glavbukh.ru/art/21...

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Насколько я понимаю, основное место работы у этих девочек уже есть.

Поэтому Вы не можете их официально оформить, за исключением случая, если они сами будут увольняться с основного места работы и оформиться к Вам, как на основное место работы.

Потому что основное место работы может быть только одно.