Эти 2 месяца буду учитываться про выплате отпускных на основном месте работы?

Здравствуйте. Еду в командировку в Турцию и устраиваюсь в русско-турецкую компанию на 2 месяца по совместительству на 0,5 ставки, но оплачивать будут по полной ставке. Я работаю в зололинге большом и в данном холдинге я устроен на полную ставку, но на период командировки я пишу заявление на свое отсутствие без сохранения заработной платы. Эти 2 месяца буду учитываться про выплате отпускных на основном месте работы?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте! Эти 2 месяца в отпуске за свой счет не повлияют на расчет отпускных, но сдвинут период, за который вы сможете их получить. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются только первые 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты в течение рабочего года. Все дни отпуска за свой счет сверх этих 14 дней в отпускной стаж не включаются. Ваш рабочий год, за который вы зарабатываете дни отпуска, как бы «замораживается» на время отсутствия.

На сумму отпускных эти два месяца не повлияют. Вот почему:

Расчетный период: Для расчета отпускных берутся 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.
Учитываются только выплаты за отработанное время: В расчетный период не включаются дни отпуска за свой счет и, соответственно, выплаты за эти дни.
Что можно сделать?
Поскольку вы продолжаете работать в Турции на 0,5 ставки, попробуйте договориться с руководством в России не о полном отпуске без содержания, а о командировке. Если поездку оформят как командировку по заданию российского работодателя (даже с нулевым суточными), ваше место работы и стаж сохранятся в полном объеме.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
За период, который я буду отсутствовать мне с основного места работы не будут платить, но я буду числится как в командировке? Потому что за мое отсутствие платит организация точно не будет. Организация в которую я временно устраиваюсь на период 2-х месяцев будет выплачивать мне зарплату, не как 0,5 ставки, а как за полный рабочий день. В две организации не могут устроить официально и поэтому оформляют именно как совмещение на 0,5 ставки.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нельзя быть одновременно и в командировке, и в отпуске без сохранения заработной платы (отпускных в данном отпуске нет), необходимо соблюдать последовательность в календарных числах дней командировки начало и конец, и только потом календарные числа дней отпуска.

Доброго Вам дня