Что делать, чтобы прекратились звонки от МФО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Моя сестра взяла кредит в МФО оставила мой контактный номер на случай связи. С сестрой не общаюсь более двух лет, где она и как тоже без понятия. Сейчас мне ежедневно названивает эта компания МФО по 40 раз на дню, мой номер телефона они приняли у нее даже не согласовав со мной и ни чего не узнавая. Как можно на них повлиять? нормальных слов они не понимают.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

пишите жалобу в мфо, и заявление об отзыве персональных данных.

образец читайте тут https://pravoved.ru/question/1...

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

В федеральную службу судебных приставов  для начала необходимо написать жалобу, а потом уже и в иные инстанции.

ФССП — или же федеральная служба судебных приставов. Именно этот орган уполномочен вести специальный государственный реестр для всех юридических лиц. Более того, ФССП обязан контролировать все те органы, что занесены в госреестр. Подача жалобы в службу судебных приставов помогла бы очень быстро и эффективно разрешить ситуацию. Заявление можно написать в любое время на официальном сайте ФССП. Следующий вариант — это НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств). Это, по сути, крупнейшее объединение всех предприятий по взысканию долгов. Коллекторы требуют долг, применяя угрозы и насилие? В работе агентства были неоднократно обнаружены нарушения? Подать жалобу можно прямо сейчас — достаточно лишь открыть официальный сайт НАПКА.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Могу помочь в составлении жалобы.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Самый простой и эффективный способ — поменяйте номер. Я вас уверяю, проблема решиться на все 100%.

Можно написать жалобы в соответствующие органы, но результат вам не гарантирован.

Желаю удачи.