428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Наличие собственности у жены

Являюсь действующим военнослужащим РФ. Был распределен в часть в 2012 году и встал на учет в качестве нуждающегося жилым помещением. Женат с 27.04.2012 года. Жена имеет долю в приватизированной квартире (1/3, 17 кв.м.) с 2006 г. На момент приватизации жена была несовершеннолетней, поэтому ее участие в приватизации было обязательным. На данный момент доля собственности оформлена на девичью фамилию жены и не переоформлялась на новую фамилию. Квартира, в которой жена имеет долю, находится в соседнем городе (40 км) от места прохождения моей службы. Там же жена и прописана. В период с 2011 г. по декабрь 2015 г. я был зарегистрирован (прописан) в этой квартире. В августе 2015 года нам с женой была распределена однокомнатная служебная квартира, общей площадью 40,1 кв.м. В октябре 2015 г. у нас родился ребенок. Вместе с ребенком с декабря 2015 г. я стал прописан при части. В июне 2017 года у меня закончился срок действия контракта, в связи с чем возникла необходимость продления договора соц.найма. При переоформлении договора встал вопрос о законности получения мной служебной квартиры при наличии собственности у жены. В выписках ЕГРП не было указано наличие собственности у жены, так как запросы оформлялись на новую фамилию жены, а не ее девичью. РУЖО не было в курсе наличия собственности у жены. 1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.? 2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены? 3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий? 4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия? 5. Могут ли нас выселить из полученной квартиры?

31 Октября 2017, 17:36, вопрос №1797683
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Анна.

Право на получение служебной квартиры есть у лиц, не имеющих жилых помещений в соответствующем населенном пункте.

Близлежащие населенные пункты не должны учитываться.

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если Вы продолжаете военную службу, то вправе требовать улучшения жилищных условий на основании той же статьи 99 Жилищного кодекса ввиду отсутствия у Вас и членов Вашей семьи жилого помещения в населенном пункте по месту службы.

Если  же Вы хотите получить жилое помещение по договору социального найма или в собственность, то жилое помещение супруги будет учитываться, но в этом случае также можно быть признанным нуждающимся с учетом площади доли жены и состава семьи.

Жена вправе продать (подарить свою долю и через 5 лет Вы сможете быть признаны нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

31 Октября 2017, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

Нам говорят, что место службы и место нахождения служебной квартиры находится в одной области, поэтому доля жены учитывается.

31 Октября 2017, 17:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нам говорят, что место службы и место нахождения служебной квартиры находится в одной области, поэтому доля жены учитывается.

Анна

Это незаконная позиция, истину можно установить в судебном порядке.

В моей судебной практике было такое, точно такое же расстояние 40 км. у военнослужащего было жилье в собственности по военной ипотеке.

Суд признал право военнослужащего на обеспечение служебным жильем именно в населенном пункте по месту службы

31 Октября 2017, 17:49
Анна
клиент

Если я правильно понимаю, доля жены вообще ни на что не влияет, если не находится в том же населенном пункте где и служебная квартира?

31 Октября 2017, 18:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если я правильно понимаю, доля жены вообще ни на что не влияет, если не находится в том же населенном пункте где и служебная квартира?

Анна

По служебным жилым помещениям да, не должна она учитываться.

31 Октября 2017, 18:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Могут ли нас выселить из полученной квартиры?

Анна

Выселить Вас вряд ли получится, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

По признанию незаконным получения Вами служебного жилья при наличии у жены в собственности жилья в другом населенном пункте категорически несогласен, предоставление Вам служебного жилого помещения было законным, в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которого военнослужащие имеют право на обеспечение жильем именно по месту службы, а не в близлежащем населенном пункте

31 Октября 2017, 18:58
Анна
клиент

Пока никто не вменяет ничего. но РУЖО увидело регистрацию жены в квартире и заинтересовалось ей. Запросило договор на приватизацию, св-во особственности и справку из паспортного стола, подтверждающую что я был в той квартире прописан. Сейчас они увидят, что собственность была.Представлять ли мне эти документы? Но у нас сейчас уже есть ребенок, на него же тоже полагаются метры,не могут же они выселить нас вникуда всех? И потом, мы семья, должны проживать вместе, на 17 кв.метров жены это невозможно сделать, там еще 2 собственника помимо жены

31 Октября 2017, 19:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В данном случае срок исковой давности не истек, так как служебное жилое помещение

Плахутин Роман

Согласен, думал квартиру дали в 2012 году.

В подтверждение позиции, что наш клиент может претендовать на служебное жилое помещение и что предоставление служебной квартиры было законным положительная для клиента судебная практика.

https://rospravosudie.com/court-leningradskij-okruzhnoj-voennyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-523545791/

Хотя не удивлюсь, что есть примеры и обратной судебной практики.

С уважением!   Г.А.  Кураев

01 Ноября 2017, 05:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В августе 2015 года нам с женой была распределена однокомнатная служебная квартира,

Анна

В июне 2017 года у меня закончился срок действия контракта, в связи с чем возникла необходимость продления договора соц.найма.

Анна

Уточните, вы занимаете квартиру по договору служебного или социального найма?

Если социального, то в любом случае предоставление жилья неправомерно, так как супруга имеет долю в праве собственности. Если служебного, то необходимо обжаловать требование РУЖО об освобождении квартиры после его направления в суд, который уже определит являются населенные пункты близлежащими или нет. При установлении данного факта будет учитываться наличие транспортной инфраструктуры, возможность своевременного прибытия на службу. 

Если в ближайшее время планируете признаваться нуждающимся в жилых помещениях и получать постоянное жилье, то квадратные метры супруги будут вычтены из общей площади положенного вам жилого помещения. Например, если у вас семья из трех человек, то соответственно 18 кв.мх3 — 17 кв.м = 37 кв.м + увеличение до 9 кв. м, т.е. в пределах 37-46 кв.м

31 Октября 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

У нас заключен договор соц.найма.

31 Октября 2017, 18:55
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае срок исковой давности не истек, так как служебное жилое помещение было предоставлена в августе 2015 года, здесь в случае судебного разбирательство РУЖО будет ссылаться на часть 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Т.е., так как вы являлись членом семьи собственника жилого помещения и имели право пользоваться им, то вам необходимо будет доказать препятствования в пользовании жилым помещениям.

Пока вам никаких действий предпринимать не надо, сперва РУЖО должно направить вам требование о сдаче служебного жилого помещения, в ответе на которое вы можете ссылаться на то, что у вас родился ребенок и таким образом вам и так положено служебное жилье на двух членов семьи не менее 36 кв.м. Такж можете настаивать на том, что населенный пункт, расположенный на расстоянии 40 км от места службы не является близлежащим.

Если все это РУЖО не убедит, то все эти вопросы надо поднимать в суде. Решения по ним могут быть разные, если суд решит что населенные пункты близлежащие и вы злоупотребили правом, то вы должны будете освободить служебное. Если злоупотребление правом не будет доказано, а только то, что н.п. являются близлежащими,  то вы с ребенком сохраните право на данное служебное жилье.

Если суд решит, что пункты не близлежащие, то вы будете иметь право на получение служебного жилья (т.е. расширение) и с учетом супруги.

На ваши права участника НИС в любом случае наличие собственности у супруги не влияет.

31 Октября 2017, 19:15
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6392
ответа
3064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте.

1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.?

Анна

Дело в том, что если Вы даже не указывали девичью фамилию супруги при получении квартиры в 2015 году, к документам прилагаемым к заявлению о признании нуждающимися в жилом помещении Вы должны были приложить свидетельство о заключении брака, где прежняя фамилия указана. Не Ваша вина, что РУЖО, запрашивая выписки, этот момент упустило. Но тем не менее, предоставление неправомерно.

2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены?

Анна

Нет, не влияет. При определении нуждаемости должны учитываться все жилые помещения, имеющиеся на тот момент у каждого члена семьи, следовательно и 17 кв.м. жены в том числе.

3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий?

Анна

Да, конечно. И это установлено ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия?

Анна

Вы действительно не можете ничего сделать с имеющейся собственностью супруги, так как это может быть признано намеренным ухудшением и доказать обратное будет тяжело.

Разве, что если второго ребенка планируете. И то есть прецеденты, когда и такие случаи признавались намеренным ухудшением. Не повсеместная практика, конечно, но бывали. Признание жилья непригодным для проживания также дает основание не учитывать его при расчете площади жилья на каждого члена семьи. 

31 Октября 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.?

Анна

Вины тут нет, Вы можете говорить, что не знали вообще о наличии у супруги какой либо собственности, но тут проблема в том, что Выбыли там зарегистрированы, а следовательно не могли не знать что она является собственником.

тут очень скользкий момент.

Подскажите, в связи с чем возник вопрос о вине? Вам кто то что то уже вменяет?

2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены?

Анна

Да, это могло быть основанием для отказа в служебном жилье, так как Вы и она были обеспечены жильем .

3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий?

Анна

Вы ипотечник?

4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия?

Анна

Это зависит от того, претендуете ли Вы на жилье в натуре или по НИС

31 Октября 2017, 18:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

5. Могут ли нас выселить из полученной квартиры?

Анна

 Считаю, что Уже нет, так как с регистрации Вы сняты и в квартире жены более не проживаете. В противном случае Вас придется выселять в никуда

31 Октября 2017, 18:38
Анна
клиент

Пока никто не вменяет ничего. но РУЖО увидело регистрацию жены в квартире и заинтересовалось ей. Запросило договор на приватизацию, св-во особственности и справку из паспортного стола, подтверждающую что я был в той квартире прописан. Сейчас они увидят, что собственность была.Представлять ли мне эти документы? Но у нас сейчас уже есть ребенок, на него же тоже полагаются метры,не могут же они выселить нас вникуда всех? И потом, мы семья, должны проживать вместе, на 17 кв.метров жены это невозможно сделать, там еще 2 собственника помимо жены. Я ипотечник, но квартиру по ВИ пока не планирую покупать.

31 Октября 2017, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас они увидят, что собственность была.Представлять ли мне эти документы? Но у нас сейчас уже есть ребенок, на него же тоже полагаются метры, не могут же они выселить нас вникуда всех? И потом, мы семья, должны проживать вместе, на 17 кв.метров жены это невозможно сделать, там еще 2 собственника помимо жены. Я ипотечник, но квартиру по ВИ пока не планирую покупать.

Анна

Полагаю выселить Вас они не смогут, так как Вам в любом случае придется что то предоставлять с учетом Вас и ребенка

31 Октября 2017, 19:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У нас заключен договор соц.найма.

Анна

Это договор специализированного найма. По соцнайму Вам как ипотечнику не положено

31 Октября 2017, 19:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

именно по месту службы, а не в близлежащем населенном пункте

Кураев Геннадий

Ну почему же?

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службыслужебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Но согласен с тем что выселить сейчас Вас будет практически невозможно

31 Октября 2017, 19:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет ухудшения — для Вас как для ипотечника это не имеет никакого значения для реализации права обеспечения жильем по ипотеке

31 Октября 2017, 19:16