8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наличие собственности у жены

Являюсь действующим военнослужащим РФ. Был распределен в часть в 2012 году и встал на учет в качестве нуждающегося жилым помещением. Женат с 27.04.2012 года. Жена имеет долю в приватизированной квартире (1/3, 17 кв.м.) с 2006 г. На момент приватизации жена была несовершеннолетней, поэтому ее участие в приватизации было обязательным. На данный момент доля собственности оформлена на девичью фамилию жены и не переоформлялась на новую фамилию. Квартира, в которой жена имеет долю, находится в соседнем городе (40 км) от места прохождения моей службы. Там же жена и прописана. В период с 2011 г. по декабрь 2015 г. я был зарегистрирован (прописан) в этой квартире. В августе 2015 года нам с женой была распределена однокомнатная служебная квартира, общей площадью 40,1 кв.м. В октябре 2015 г. у нас родился ребенок. Вместе с ребенком с декабря 2015 г. я стал прописан при части. В июне 2017 года у меня закончился срок действия контракта, в связи с чем возникла необходимость продления договора соц.найма. При переоформлении договора встал вопрос о законности получения мной служебной квартиры при наличии собственности у жены. В выписках ЕГРП не было указано наличие собственности у жены, так как запросы оформлялись на новую фамилию жены, а не ее девичью. РУЖО не было в курсе наличия собственности у жены. 1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.? 2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены? 3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий? 4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия? 5. Могут ли нас выселить из полученной квартиры?

Показать полностью
, Анна, мкр. Опалиха
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Право на получение служебной квартиры есть у лиц, не имеющих жилых помещений в соответствующем населенном пункте.

Близлежащие населенные пункты не должны учитываться.

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если Вы продолжаете военную службу, то вправе требовать улучшения жилищных условий на основании той же статьи 99 Жилищного кодекса ввиду отсутствия у Вас и членов Вашей семьи жилого помещения в населенном пункте по месту службы.

Если  же Вы хотите получить жилое помещение по договору социального найма или в собственность, то жилое помещение супруги будет учитываться, но в этом случае также можно быть признанным нуждающимся с учетом площади доли жены и состава семьи.

Жена вправе продать (подарить свою долю и через 5 лет Вы сможете быть признаны нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, мкр. Опалиха

Нам говорят, что место службы и место нахождения служебной квартиры находится в одной области, поэтому доля жены учитывается.

Нам говорят, что место службы и место нахождения служебной квартиры находится в одной области, поэтому доля жены учитывается.

Анна

Это незаконная позиция, истину можно установить в судебном порядке.

В моей судебной практике было такое, точно такое же расстояние 40 км. у военнослужащего было жилье в собственности по военной ипотеке.

Суд признал право военнослужащего на обеспечение служебным жильем именно в населенном пункте по месту службы

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В августе 2015 года нам с женой была распределена однокомнатная служебная квартира,

Анна

В июне 2017 года у меня закончился срок действия контракта, в связи с чем возникла необходимость продления договора соц.найма.

Анна

Уточните, вы занимаете квартиру по договору служебного или социального найма?

Если социального, то в любом случае предоставление жилья неправомерно, так как супруга имеет долю в праве собственности. Если служебного, то необходимо обжаловать требование РУЖО об освобождении квартиры после его направления в суд, который уже определит являются населенные пункты близлежащими или нет. При установлении данного факта будет учитываться наличие транспортной инфраструктуры, возможность своевременного прибытия на службу. 

Если в ближайшее время планируете признаваться нуждающимся в жилых помещениях и получать постоянное жилье, то квадратные метры супруги будут вычтены из общей площади положенного вам жилого помещения. Например, если у вас семья из трех человек, то соответственно 18 кв.мх3 — 17 кв.м = 37 кв.м + увеличение до 9 кв. м, т.е. в пределах 37-46 кв.м

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, мкр. Опалиха

У нас заключен договор соц.найма.

В данном случае срок исковой давности не истек, так как служебное жилое помещение было предоставлена в августе 2015 года, здесь в случае судебного разбирательство РУЖО будет ссылаться на часть 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Т.е., так как вы являлись членом семьи собственника жилого помещения и имели право пользоваться им, то вам необходимо будет доказать препятствования в пользовании жилым помещениям.

Пока вам никаких действий предпринимать не надо, сперва РУЖО должно направить вам требование о сдаче служебного жилого помещения, в ответе на которое вы можете ссылаться на то, что у вас родился ребенок и таким образом вам и так положено служебное жилье на двух членов семьи не менее 36 кв.м. Такж можете настаивать на том, что населенный пункт, расположенный на расстоянии 40 км от места службы не является близлежащим.

Если все это РУЖО не убедит, то все эти вопросы надо поднимать в суде. Решения по ним могут быть разные, если суд решит что населенные пункты близлежащие и вы злоупотребили правом, то вы должны будете освободить служебное. Если злоупотребление правом не будет доказано, а только то, что н.п. являются близлежащими,  то вы с ребенком сохраните право на данное служебное жилье.

Если суд решит, что пункты не близлежащие, то вы будете иметь право на получение служебного жилья (т.е. расширение) и с учетом супруги.

На ваши права участника НИС в любом случае наличие собственности у супруги не влияет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте.

1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.?

Анна

Дело в том, что если Вы даже не указывали девичью фамилию супруги при получении квартиры в 2015 году, к документам прилагаемым к заявлению о признании нуждающимися в жилом помещении Вы должны были приложить свидетельство о заключении брака, где прежняя фамилия указана. Не Ваша вина, что РУЖО, запрашивая выписки, этот момент упустило. Но тем не менее, предоставление неправомерно.

2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены?

Анна

Нет, не влияет. При определении нуждаемости должны учитываться все жилые помещения, имеющиеся на тот момент у каждого члена семьи, следовательно и 17 кв.м. жены в том числе.

3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий?

Анна

Да, конечно. И это установлено ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия?

Анна

Вы действительно не можете ничего сделать с имеющейся собственностью супруги, так как это может быть признано намеренным ухудшением и доказать обратное будет тяжело.

Разве, что если второго ребенка планируете. И то есть прецеденты, когда и такие случаи признавались намеренным ухудшением. Не повсеместная практика, конечно, но бывали. Признание жилья непригодным для проживания также дает основание не учитывать его при расчете площади жилья на каждого члена семьи. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1.Есть ли тут наша вина? Законно ли мы получили квартиру или же метры на жену не должны были учитываться и мне было положено 18 кв.м.?

Анна

Вины тут нет, Вы можете говорить, что не знали вообще о наличии у супруги какой либо собственности, но тут проблема в том, что Выбыли там зарегистрированы, а следовательно не могли не знать что она является собственником.

тут очень скользкий момент.

Подскажите, в связи с чем возник вопрос о вине? Вам кто то что то уже вменяет?

2. Влияет ли на что-то тот факт, что я был зарегистрирован в квартире жены?

Анна

Да, это могло быть основанием для отказа в служебном жилье, так как Вы и она были обеспечены жильем .

3. Будут ли учитываться метры (доля) жены при подаче документов на улучшение жилищных условий?

Анна

Вы ипотечник?

4. Как лучше поступить с имеющейся собственностью, ведь подарив ее или продав мы намеренно ухудшаем свои жилищные условия?

Анна

Это зависит от того, претендуете ли Вы на жилье в натуре или по НИС

0
0
0
0

5. Могут ли нас выселить из полученной квартиры?

Анна

 Считаю, что Уже нет, так как с регистрации Вы сняты и в квартире жены более не проживаете. В противном случае Вас придется выселять в никуда

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, мкр. Опалиха

Пока никто не вменяет ничего. но РУЖО увидело регистрацию жены в квартире и заинтересовалось ей. Запросило договор на приватизацию, св-во особственности и справку из паспортного стола, подтверждающую что я был в той квартире прописан. Сейчас они увидят, что собственность была.Представлять ли мне эти документы? Но у нас сейчас уже есть ребенок, на него же тоже полагаются метры,не могут же они выселить нас вникуда всех? И потом, мы семья, должны проживать вместе, на 17 кв.метров жены это невозможно сделать, там еще 2 собственника помимо жены. Я ипотечник, но квартиру по ВИ пока не планирую покупать.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 01.11.2017