Как выселить жену из квартиры, купленной на средства от наследства, если есть прописанный ребенок?

Как выселить жену с собственности мужа при наличии ребенка?

Добрый день. Как мне выселить жену с моей собственности, есть совместный ребёнок, он прописан у меня.собственость куплена на деньги наследства.в наследство вступил до брака.

, Элен, п. Тульский

Здравствуйте!

Главное: квартира, купленная на деньги от наследства, признается вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ), и бывшая жена не имеет права на ее долю.

Однако выселить ее при наличии общего несовершеннолетнего ребенка — задача с подвохом.

3 шага к выселению без судебных рисков

1. Доказать 100% личную собственность

Недостаточно просто показать документ о наследстве. Нужно предъявить банку и суду непрерывную цепочку выписок: получение наследства (или продажа унаследованного) банковский счет оплата новой квартиры.

2. Разделить права ребенка и жены

Ребенок имеет право жить у отца, а бывшая жена — нет.

В суде важно доказать, что у супруги есть доход для аренды или другое жилье (у родителей, в собственности), чтобы суд не оставил ее в вашей квартире «до совершеннолетия ребенка» (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

3. Получить решение суда и выписать

Подается иск о прекращении права пользования и выселении бывшей супруги. После решения суда снятие с регистрационного учета происходит через МВД и приставов.

Судебные нюансы

— Официальный развод: процесс проходит значительно быстрее и проще, если брак уже расторгнут.

— риск алиментов на жилье: если у матери нет денег и жилья, суд может обязать отца снимать ей с ребенком квартиру.

Каждая банковская цепочка и семейная ситуация уникальны.

Для детального разбора документов и построения защитной стратегии в суде записывайтесь на консультацию.