Влияет ли покупка автомобиля на право получения детских пособий?

Скажите, если я приобрету машину в собственность, сохранится моё пособие на детей, или его не дадут из-за ее наличия?

Здравствуйте!

Интересует вопрос о детских пособиях. Сейчас у меня в собственности квартира 66.6 кВ. Метров. Нам проживает 3 человека. Я получаю пособие на своих двух детей по 7.500. Скажите, если я приобрету машину в собственность, сохранится моё пособие на детей, или его не дадут из-за ее наличия? В собственности будет квартира и машина

, Евгения, г. Иркутск

Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия перечислены в п.31 Правил

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
С изменениями и дополнениями от:

12 августа, 28 ноября 2023 г., 2 февраля, 9 апреля, 28 декабря 2024 г., 28 ноября 2025 г., 20 апреля 2026 г.

 УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
С изменениями и дополнениями от:

12 августа, 28 ноября 2023 г., 2 февраля, 9 апреля, 28 декабря 2024 г., 28 ноября 2025 г.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;

2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет (3 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет, для семей, которым самоходная машина и другой вид техники предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которым стоимость приобретения самоходной машины и другого вида техники в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

Услуги платные