Можно ли сестре вступить в наследство, если у умершего брата есть жена?

Подскажите пожалуйста, 14 сентября пол года со смерти брата. Имеется жильё в его собственности, приобретение было до свадьбы с продажи квартиры в собственности моей дочери по превотизации. Имеется расписка что он получил деньги от меня. Я родная сестра. Детей иродителей у брата нет. Жена с ним в этом жильё не проживала. Зарегистрированы в разных городах. Жена не объявляется, могу ли я как сестра обратиться к нотариусу для вступления в носледсиво?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство: ситуация непростая, сроки поджимают, а наследство может быть утеряно. Однако закон предусматривает чёткий порядок действий для таких случаев.

Правовое регулирование вопроса. В соответствии со статьями 1141–1143 Гражданского кодекса РФ, наследники призываются к наследованию в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники второй очереди, к которым относитесь вы как родная сестра, наследуют только при отсутствии наследников первой очереди, либо если они не приняли наследство или отказались от него.

Анализ вашей ситуации и ключевые риски. У вашего брата есть жена. Пока она не откажется от наследства или не будет признана недостойным наследником, она является наследником первой очереди. Ваше право как сестры (наследника второй очереди) возникает только в том случае, если она не примет наследство. При этом факт раздельного проживания и отсутствия регистрации в спорном жилье юридического значения не имеет: супруга может принять наследство, просто подав заявление нотариусу.

Однако я вижу в вашей ситуации дополнительный, очень сильный аргумент: расписка и деньги от продажи квартиры вашей дочери. Если у вас есть доказательства, что квартира была приобретена на средства, вырученные от продажи имущества вашей дочери, вы можете инициировать судебный процесс о признании права собственности на спорную квартиру за вами или вашей дочерью. Это не наследование, а спор о праве собственности, и в этом случае жена брата может вообще не иметь прав на это жильё.

Пошаговый план действий.

1. В первую очередь, если у вас есть нотариально заверенная расписка, свидетельствующая о передаче денежных средств, срочно обратитесь к юристу для оценки возможности подачи иска о признании права собственности на квартиру за вашей дочерью. Это может полностью изменить всю ситуацию.

2. Если этот путь не подходит, вам необходимо выяснить, приняла ли жена брата наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства вашего брата с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство как наследнику второй очереди. Вам откажут, но это будет официальным подтверждением вашего статуса.

3. Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, если он пропущен. Сделать это можно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. В качестве уважительной причины укажите неизвестность о месте нахождения и позиции жены брата, которая могла принять наследство, что ввело вас в заблуждение относительно вашего права на наследство.

4. В суде заявите ходатайство о привлечении жены брата в качестве ответчика и истребовании у нотариуса сведений о том, подавала ли она заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства.

Прогноз. Ваше право на наследство напрямую зависит от решения жены брата: если она не приняла наследство, ваши шансы стать наследником второй очереди очень высоки. Однако самый надёжный путь — это доказывание в суде того, что спорная квартира была приобретена за деньги вашей дочери.

Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои права. Если потребуются дополнительные разъяснения или помощь в составлении искового заявления — обращайтесь. Желаю успешного разрешения ситуации.