Здравствуйте!
Если квартира уже находится в долевой собственности (у всех членов семьи есть свои доли), суд не будет заново делить саму квартиру — он не отменит уже существующие доли. Задача суда в этом случае — разрешить спор, который может возникнуть вокруг этого имущества в контексте развода. Например:
Один из супругов может потребовать определить порядок пользования квартирой (кто в какой комнате живёт, как распределяются расходы на ЖКУ), если договориться не удаётся.
Может встать вопрос о выплате компенсации: если один из родителей фактически живёт в квартире с ребёнком, а у другого есть только доля, суд может обязать первого выплачивать второму денежную компенсацию за пользование его долей.
С кем останутся дети?
Суд будет исходить из интересов ребёнка. При этом мнение подростков учитывается обязательно: и 17-, и 15-летний уже достаточно взрослые, чтобы суд принял их пожелание во внимание (ст. 57 СК РФ). Но это не железное правило: если суд сочтёт, что желание ребёнка противоречит его реальным интересам (например, из-за условий жизни у одного из родителей), он может принять другое решение. В процессе обязательно участвует орган опеки и попечительства: специалисты обследуют жилищные условия обоих родителей и дадут заключение.
Таким образом, суд с высокой вероятностью учтёт пожелания обоих детей, но итоговое решение примет, взвесив все обстоятельства: привязанность, условия для развития, нравственные качества родителей и т.п.
Алименты при раздельном проживании детей
Взаимный зачет: По закону каждый из родителей обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Если один ребенок остается с матерью, а второй с вами, то оба родителя имеют право на получение алиментов.
Как считает суд: Алименты назначаются в доле от заработка (1/4 на одного ребенка) каждому из родителей, у которого остался ребенок.
Практика: На практике суды часто производят зачет требований: алименты, которые должна платить жена вам на 15-летнего ребенка, сравниваются с алиментами, которые должны платить вы ей на 17-летнего ребенка. Тот родитель, у кого официальный доход выше, будет выплачивать разницу в пользу второго родителя.
Возраст 17 лет: Обязанность платить алименты сохраняется до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия). Когда старшему исполнится 18, алименты на него прекратятся, и расчет по младшему останется актуальным.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).