По применению контрольно-кассовой техники

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле товарами непосредственно в магазине, а также осуществляет торговлю через Интернет-сайт. Оплата за товар осуществляется разными способами:

1. Наличными денежными средствами и банковской картой (оплата через POS-терминал (при предъявлении карты продавцу в магазине);

2. Оплата банковской картой на Интернет-сайте через агрегатор платежей (к примеру через Яндекс.Кассу) – в данном случае денежные расчеты с покупателями поступают не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Из-за противоречивой информации по поводу сложившейся ситуации в настоящее время торговля через Интернет-сайт не производится и возник вопрос:

обязан ли ИП применять два экземпляра ККТ для приема платежей через интернет и в торговом зале

или

возможно применение одного экземпляра кассового аппарата, учитывая, что с агрегатора деньги поступают на расчетный счет?

Спасибо!

, Лариса, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте!

обязан ли ИП применять два экземпляра ККТ для приема платежей через интернет и в торговом зале

По данному вопросу есть письмо — разъяснения Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2017 г. N 03-01-15/46230

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте, за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 указанного Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах.

Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

При получении платежей через агрегатора — именно он выступает платежным агентом и обязан выполнять обязанности по выставлению кассового чека покупателям:

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Статья 5. Особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику
1. Прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей (направлением) в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.
2. Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего расчета, должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

Однако, даже если бы вы при торговле через Интернет получали средства не через агрегатора, а напрямую, то закон не обязывает вас для этого применять отдельный кассовый аппарат. Просто здесь имеет значение техническая сторона вопроса. имеется оборудование, которое может применяться только для расчетов в Интернет. Соответственно, его нельзя использовать для других видов расчетов.

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.