Могут ли уволить за кражу товара на основании записи с камер?

Здравствуйте, вынес пиво которое должно было списаться камера зафиксировала картон который стоял у кассовой зоны и зафиксировало момент с продажей похожего товара и приняла вынесенный товар за проданный и все было отправлено аналитикам позже позвонили сместа работы с номера администратора которому я это пиво передавал когда уже закрывался магазин был на выходном звонок поступил были сказаны слова о том что камера зафиксировала вынос товара с кассовой зоны данный товар утилизируется не смог придти на магазин разговор записывался были отправлены документы о моем увольнении может ли мне прилететь в трудовую книгу факт увольнения за кражу когда уже нельзя подать аппеляцию работал в кб

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вину может установить только суд.

У работодателя есть право на решение данного вопроса согласно ст. 392 ТК РФ.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

И Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Таким образом, в сложившейся ситуации у Вас есть право оплатить товар, написать объяснение и работодатель не может лишить работника прав на волеизъявление о расторжении трудового договора по инициативе работника, основание п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Доброго Вам дня