Можно ли использовать тайного свидетеля в деле о сбыте наркотиков без контрольной закупки?

Подскажите, тайный свидетель в делах о наркотиках (но когда не было контрольной закупки) и при этом защите не дали возможность допросить на этапе следствия данного свидетеля, указывает что следствие специально использует тайного свидетеля как формалтность при отсутствии других доказательств что бы протащить обвинение в покушении на сбыт в суд и что бы это как бы выглядело законно но при этом в таких делах такие свидетели не приходят в суд?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Засекречивание свидетеля само по себе законно: следователь при необходимости обеспечить безопасность свидетеля вправе не приводить в протоколе данные о его личности, вынеся об этом постановление с изложением причин такого решения и указанием псевдонима - ч. 9 ст. 166 УПК РФ. Поэтому линия защиты "тайный свидетель = фикция" сама по себе не сработает, работать надо через обоснованность засекречивания и через невозможность проверки показаний. Ключевой рычаг в Вашей ситуации - именно то, что защиту не подпустили к этому свидетелю на следствии: суд вправе огласить показания неявившегося свидетеля лишь при условии, что обвиняемому на предыдущих стадиях была предоставлена возможность оспорить это доказательство предусмотренными законом способами (ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ) - ст. 281 УПК РФ. Плюс по общему правилу оглашение таких показаний допускается только с согласия сторон, то есть возражение защиты фактически блокирует их использование, если нет исключительных оснований неявки.

Но есть важный нюанс: обвинение обычно обходит это через ч. 5 ст. 278 УПК - суд допрашивает засекреченного свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение, и формально право на допрос считается реализованным. Второй нюанс - если такой свидетель в суд так и не придёт, суд нередко пытается сослаться на «принятые меры по установлению места нахождения», и здесь всё решает то, насколько реально эти меры принимались и как это зафиксировано в деле. И третий момент, критичный именно для покушения на сбыт без проверочной закупки: показания одного анонимного лица, не подкреплённые иными доказательствами направленности на сбыт, по своей доказательственной силе крайне уязвимы - вес переносится на объём, упаковку, переписку, что и надо атаковать параллельно.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как процессуально закрепить возражения против оглашения показаний тайного свидетеля и требовать его явки, на что опираться при оспаривании обоснованности засекречивания, какие ходатайства и в какой момент заявлять, чтобы сохранить доводы для апелляции, подберу судебную практику по переквалификации покушения на сбыт при недоказанности умысла и укажу типичные ошибки защиты, из-за которых такие показания в итоге ложатся в приговор.

Добрый день. Нет такого понятия «контрольная закупка». Правильно — проверочная закупка. Использование показаний засекреченного свидетеля в делах о покушении на сбыт наркотиков без проведения данного ОРМ  формально допускается законом, но обвинение не может строиться только на анонимных данных. Умысел на сбыт должен подтверждаться совокупностью объективных улик, к которым относятся весы, фасовка на дозы или переписка в телефоне. Использование тайного свидетеля при дефиците иных доказательств может носить характер искусственного создания базы для направления дела в суд по ст. 228.1 УК РФ. Непроведение очной ставки на следствии обосновывается постановлением по ч. 9 ст. 166 УПК РФ ради безопасности лица.
В суде, согласно ч. 5 ст. 278 УПК РФ, обязаны организовать допрос секретного лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Если свидетель не является, защита должна блокировать оглашение его показаний по статье 281 УПК РФ, т.к. приговор не может быть основан на словах анонима, которого адвокат не имел возможности допросить лично. Это может повлечь исключение показаний по статье 75 УПК РФ и переквалификацию на хранение по ст. 228 УК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.