Есть ли у меня право на получение социальной выплаты, если я прописан в муниципальной квартире?

Есть ли у меня право на получение социальной выплаты если я прописан в муниципальной квартире? У меня нет собственного жилья. Я являюсь членом семьи человека который занимает жилое помишение по договору социального найма

, Айнура, г. Архангельск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на получение социальной выплаты имеют определенные категории граждан Российской Федерации.

Согласно ст.91.3 ЖК РФ Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.
3. Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! К сожалению члену семье, проживающему в семье, который занимает жильё по соц найму социальные выплаты не предусмотрены. Соц выплаты предусмотрены Неработающим пенсионерам, чей совокупный ежемесячный доход меньше прожиточного минимума, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД).
На 2017 год возможно получение доплаты до прожиточного минимума следующими гражданами:
Пенсионеры.
Инвалиды.
Малообеспеченные семьи.
Безработные.
Студенты.
Многодетные семьи.
Если вы под какой либо вариант из вышеперечисленного подходите, то следует получить об этом подтверждение для того, чтобы претендовать на соответствующие выплаты.