Можно ли через суд вернуть оплату за аренду квартиры, если затягивают сроки сдачи дома?

тсж при заключение договора обещало на словах сдать дом через пол года строительство затянулось на 4 года пришлось снимать жилье на это время можно ли через суд

вернуть деньги потраченые на сьем квартиры

, Cергей, г. Спас-Клепики
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можно, только почему ТСЖ не понятно.

Статья 1064. ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

— Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

— КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).
— КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).
— 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Да, к застройщику можно предъявить требования о взыскании сумм, потраченных Вами на съёмную квартиру.
Также не лишним будет взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры, а также штраф в размере 50% от неустойки, если застройщик откажет в добровольной выплате.

При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!