Что делать, если вовремя не поданы документы на патент?

Человек въехал в Россию 15.09, цель визита - работа. Но работодатель по итогам собеседований отказал. Последнее собеседование было полторы недели назад и тогда же и должны были подаваться документы на оформление патента. Пока предложений по работе у человека нет. Как лучше поступить в данной ситуации. Нужно ли оплачивать штраф, если человек буду выезжать и не будет подавать на патент? Возможно, лучше пересечь границу и въехать заново, но с личным визитом и найти работу, а потом снова выехать и въехать по работе.

, Мария, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

не сможете Здравствуйте Мария. Вы правильно решили что не подаете документы на патент в этот раз, так как пропустили срок 30 дней.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

Поэтому я вам тоже советую на патент документы нужно подавать в следующий раз в течении 30 дней после въезда в РФ, во избежании отказа, лишних расходов на оформление патента и Вы

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.после отказа не сможете подавать документы в течении года

Удачи Вам

Нужно ли оплачивать штраф, если человек буду выезжать и не будет подавать на патент?Мария

Нет конечно, Вы можете находится в РФ в течении 90 дней(регистрации)

Возможно, лучше пересечь границу и въехать заново, но с личным визитом и найти работу, а потом снова выехать и въехать по работе.

Мария

Совершенно верно

Удачи Вам