Как избежать увольнения с работы, если предлагают заключать договора каждый месяц?

Добрый день, у меня такая ситуация, от меня хотят избавиться с работы, хотят уволить за прошло годовые опоздания/прогулы, хотя за свои старые косяки меня уже наказывали.

Хотят перевести на какой-то договор о том что я работаю месяц, после чего автоматически увольняюсь, стоит ли подписываться с условием что после увольнения меня возьмут на работу обратно, сподпиподписать договор о трудно устройстве на следующий месяц после увольнения.

Что мне делать?

, Александр, г. Норильск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Ничего вам не надо делать и подписывать. Работайте на прежнем месте и не соглашайтесь на перевод на срочный договор, по которому уволят через месяц. Обратно вас уже никто не возьмет. Устные обещания юридической силы не имеют. За дисциплинарные проступки, имеющие годовой срок давности вас к ответственности привлечь не могут.

Трудовой Кодекс Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

По мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).

Уволить за прогул Вас могут, в случае если факт прогула был зафиксирован не ранее, чем за один месяц. Применить такую форму дисциплинарного взыскания работодатель вправе, в том числе с учетом предшествующих прогулов.

Как я понимаю за прогул Вас работодатель увольнять не планирует, а предлагает перевестись на срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор расторгнуть проще, чем бессрочный, так как срочный прекращается выходом основного работника на работу или в случае истечения срока действия договора, на который он заключался, по завершении работы, на время выполнения которой заключался.

Если Вы хотите сохранить работу, то лучше оставаться на бессрочном трудовом договоре и соблюдать трудовую дисциплину, выполнять свои трудовые обязанности.