Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, мы производите оплату за квартиру съёмную каждый месяц 1

Добрый день, подскажите пожалуйста,такая ситуация,мы производите оплату за квартиру съёмную каждый месяц 1 числа ,а теперь попросили сдвинуть платеж на 15 дней,хозяин говорит о каком то перерасчёте,но по-сути мы же оплатим полную сумму только в другую дату

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

1.  Согласно ст. 614 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/), порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, и одностороннее изменение даты платежа без письменного согласия сторон не допускается. Простой перенос срока оплаты на 15 дней не является основанием для какого-либо финансового перерасчета, если в договоре прямо не предусмотрена неустойка или пеня за просрочку именно в этот период.

2.  Любые требования собственника о доплате должны иметь четкое договорное обоснование, иначе они признаются необоснованным обогащением и могут быть оспорены Вами в судебном порядке. Однако для защиты своих интересов критически важно правильно оформить соглашение об изменении сроков платежа, чтобы исключить риски будущих претензий со стороны арендодателя.

3.  Для проверки Вашего договора аренды на наличие скрытых штрафных санкций и составления юридически грамотного ответа собственнику необходим индивидуальный анализ документов. Чтобы избежать незаконных переплат и зафиксировать новые условия безопасно, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов