Добрый день! Подскажите, на сайте есть договор публичной оферты, в нем есть условие, что если клиент в течение 3х месяце

Добрый день! Подскажите, на сайте есть договор публичной оферты, в нем есть условие, что если клиент в течение 3х месяцев не делает заказ, то его торговая точка открыта для других поставщиков. Но в договоре, который мы заключаем по готовности заказа на сайте этой графы нет. Имеет ли силу оферта?
, Анатолий, г. Боровичи

Здравствуйте

Публичная оферта — это предложение заключить договор, которое содержит все его существенные условия и адресовано неопределённому кругу лиц. Когда вы совершаете действие, подтверждающее согласие (акцептуете оферту) — например, оформляете заказ на сайте, — оферта превращается в полноценный договор.

Ключевое правило: юридическая сила имеет та версия договора, которую стороны подписали и на которой стоят живые подписи.

Почему условие из оферты может не работать
В вашем случае, скорее всего, произошло следующее:

На сайте была размещена оферта с условием о «заморозке» через три месяца.
При оформлении конкретного заказа вы подписали отдельный письменный договор, в котором этого условия нет.
Поскольку вы акцептовали (приняли) не ту оферту, которая была на сайте, а конкретный договор, именно его условия имеют приоритет. Подписанный вами документ фактически является новой офертой, выдвинутой компанией специально для этого заказа, которая отменяет общие правила с сайта.

Простыми словами: вы заключили индивидуальный договор, который «перебил» общие правила сайта. Условие о трёх месяцах в вашей конкретной сделке не применяется.

Что это значит на практике
Компания не может в одностороннем порядке применить к вам условие из публичной оферты, если оно противоречит подписанному вами договору. Если поставщик попытается это сделать, вы вправе ссылаться на подписанный документ как на прямое доказательство согласованных условий.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!