Какова вероятность банкротства с долгом в 300 000 рублей?

Здравствуйте! Я физическое лицо, являюсь инвалидом 3-й группы, уже 2 года после признания меня инвалидом, у меня проблемы с банками, нет возможности платить по долгам и на работу тоже не могу устроится, не смотря на то, что группа рабочая. Общая сумма всех долгов 300.000, а может уже и больше за 2 года на собиралась. Являюсь долевым в недвижимости, больше ни какой недвижимости, авто и гаражей с супругой не имеем, это наша единственное жильё. Вопрос: есть ли у меня возможность признания себя банкротом и на сколько процентов это актуально? Читал, что на признания себя банкротом, нужно что бы сумма составляла не менее 500.000. Так ли это?

, Владимр, г. Бердск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Владимир сумма для подачи заявления 500 т.р. — это основной долг+ % + пени, штрафы. Возьмите справки о задолженности в банках и посчитайте общую сумму. Также согласно ст. 213.4 гражданин вправе подать и с суммой меньше 500 т.р., приложите справку об инвалидности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражнырй суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд. При этом, Вы должны понимать, что сумма банкротства может составить от 60 000 руб.