У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль)

Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки (электровелосипед категории «Мопед», с требованием ВУ категории «М», мощность электроведосипеда 500) также виновник лишен ВУ за вхождение в нетрезвом виде . Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль) у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Если у виновника нет ОСАГО ущерб взыскивается напрямую с виновника ДТП через суд.

Правовая база: по ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, причинившее вред. Если электровелосипед по характеристикам относится к мопеду — мощность 500 Вт, требуется категория «М», — его можно рассматривать как транспортное средство/источник повышенной опасности. Тогда дополнительно применяется ст. 1079 ГК РФ: владелец источника повышенной опасности отвечает за причинённый вред.

Сейчас нужно сделать независимую оценку ущерба автомобиля, направить виновнику письменную претензию, а затем подавать иск в суд о взыскании стоимости ремонта, расходов на оценку, госпошлины, услуг юриста и иных убытков по ст. 15 ГК РФ.

Банкротство виновника усложняет взыскание, но не отменяет ваше право заявить требование. Если процедура банкротства уже идёт, нужно срочно включаться в дело о банкротстве как кредитор и заявлять требование о возмещении ущерба. Иначе после завершения процедуры можно столкнуться с тем, что долг будет списан вместе с остальными обязательствами, если суд не установит оснований для его сохранения.

Также важно проверить материалы ДТП: постановление/определение ГИБДД, схему, объяснения, факт отсутствия страховки, сведения о лишении прав и состоянии виновника. Если он управлял мопедом без права управления или будучи лишённым, это усиливает вашу позицию.

Могу помочь подготовить претензию виновнику, иск о взыскании ущерба и заявление в дело о банкротстве, чтобы не потерять возможность взыскания.