Вправе ли дирекция школы уволить меня раньше срока и какие мои права и обязанности?
Учительница ушла в академический отпуск на 1 год.Меня приняли на её место временно,сроком на 1 год.Но она через 2 месяца решила вернуться на работу. В праве ли дирекция школы уволить меня раньше срока,какие мои права и обязанности?
Необходимо знать, как был составлен ваш трудовой договор. В случае, если он был составлен на один год, то нет. В случае есть на время замещения (указан событием), то да, имеют право уволить.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).