8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли дирекция школы уволить меня раньше срока и какие мои права и обязанности?

Учительница ушла в академический отпуск на 1 год.Меня приняли на её место временно,сроком на 1 год.Но она через 2 месяца решила вернуться на работу. В праве ли дирекция школы уволить меня раньше срока,какие мои права и обязанности?

19 октября 2017, 16:27, Миляуша, г. Казань
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Необходимо знать, как был составлен ваш трудовой договор. В случае, если он был составлен на один год, то нет. В случае есть на время замещения (указан событием), то да, имеют право уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

  • Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  • Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
  • Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
  • Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

19 октября 2017, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли не ходить на службу, если подавал рапорт на увольнение за три месяца, но до сих пор не уволили?
Здравствуйте. Служу в вооружонных силах РФ. Подписывал контракт на 3года до 29.11.2019 За 3месяца оповестил отдел кадров, что продлевать не буду. Заполнил соответствующие "листы беседы" и рапорт на увольнение по концу контракта. Увольняет сейчас не командир части, а ком. Округа. В итоге меня до сих пор не уволили в запас. Могу ли я не ходить на службу и какие мои права нарушены?
22 декабря 2019, 14:19, вопрос №2627888, Виктор, г. Курск
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если работодатель угрожает уволить по статье?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работаю в ювелирном салоне. Так случилось, что мне срочно нужно было уехать в другой город по семейным обстаятельствам. На работе я написала заявление о отпуске без садержания. На две недели. Получилось так, что я задерживаюсь дольше и не вкладываюсь в сроки заявления. Роботадатель угражает уволить по статье! Я ей предложила принять моё заявление об увальнении по собственному желанию по электронной почте, на что она(работадатель) отказывается. Посоветуйте как поступить и какие мои права, и как избежать увальнения по статье. Действительно нет возможности приехать на место работы. Зарание благадарю Вас за ответ.
27 мая 2018, 16:17, вопрос №2007855, Жанна, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушен ли в моем случае закон по защите прав потребителя? И могу ли я подать в суд и с какими доводами?
В 2011 году получила кредит и добровольно застраховала его. До августа 2016 года без отсрочек выплачивала кредит, в августе написала заявление об отсрочке и попросила предоставить данные по страховщику, в октябре получила инвалидность 2 группы. Данные небыли предоставлены, банк передал мою задолженность коллекторам, я подала в суд на банк, для признания сделки страхования не действительной, проиграла за исковой давность, но банк на судебном слушании озвучил название страховщика. Подала в страховую заявление о возмещении по страховке. После 10 месяцев рассмотрения заявления страховая отказала, не усмотрев страховой случай. В конечном итоге выяснилось: 1. Что застрахована я по договору коллективного страхования, что не отражено в единственном документе подтверждающим страхование – в заявлении на страхование. 2. В письме с отказом в страховом возмещении, страховщик ссылается на Правила страхования, которые мне для ознакомления предоставлены небыли. 3. Все документы которые у меня есть по страхованию – это мое заявление. Страховщик не счел нужным предоставить мне полис по страхованию и разъяснить мои права и обязанности. Могу ли я подать в суд на страховщика? Или банк который оказывал услугу страхования? И есть или у меня шанс выиграть? И если могу то какое требование выдвинуть, по каким статьям?
15 ноября 2017, 14:04, вопрос №1813438, Татьяна, г. Одинцово
5 ответов
Уголовное право
Можно ли освобожденному по окончанию срока не ходить на плановые отметки и ездить по кз без ведома участкового?
здравствуйте я освободился по окончанию срока лишения свободы мои права и обязанности по отношению полиции должен ли ходить на плановые отметки? могу ли без ведома участкового ездить по кз
14 января 2017, 05:22, вопрос №1499339, максим, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Какие мои права и обязанности по приезду на Родину?
Родился и вырос на Кубани. В 1973г. уехал учится в Луганск, там и остался.Когда образовались СНГ по неволи стал гражданином Украины. В связи с заварушкой в Украине приехал на свою родину, на Кубань.Какие мои права и обязанности
02 февраля 2016, 18:53, вопрос №1126482, Юрий Николаич, г. Курганинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2017