Когда можно брать отпуск и как его можно разделить?

трудовой договор ежегодно заключают на год с 1.01 по 31.12 когда можно брать отпуск и как его делить

, ксения, г. Омск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы. Т.е. отпуск обязаны предоставить после 01 июля. Но работодатель отпуск может дать и по согласованию сторон и раньше

Отпуск можно разбивать на части, но оставшаяся часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Указанные нормы про отпуска изложены в ст.ст. 122,125 Трудового кодекса РФ.

Неиспользованный в течение года отпуск должен быть оплачен компенсацией  т.н.год вы проработали, 31 декабря уволились. При увольнении Вам должны выдать компенсацию, если вы в течение этого года не вышли в отпуск