Здравствуйте, я заведующий складом, материально ответственное лицо, при уходе в отпуск я закрыл свою каморку оставив там

Здравствуйте, я заведующий складом, материально ответственное лицо, при уходе в отпуск я закрыл свою каморку оставив там лишь личные вещи. Но когда вернулся из отпуска она была вскрыта, без моего согласия и я даже знать не знал. В каморке были лишь личные вещи, всё что нужно было для работы и отдачи товара со склада, я оставил в свободном доступе. Каморка не проходная, а отдельное помещение. Единственное что ещё было, это стол и стул. То есть рабочий ноутбук и несколько новых перчаток. Заменяли меня менеджеры и вместо меня отдавали товар. Подскажите, это законно, вскрытие посредством разламывании моего личного замка и без уведомления меня, как владельца вещей в каморке.
, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, вскрытие вашей каморки без вашего согласия и уведомления — это грубое нарушение ваших прав.

Ключевой момент: содержимое каморки — это ваше личное имущество, даже если помещение принадлежит работодателю. Трудовое законодательство и Конституция РФ (ст. 23 о неприкосновенности частной жизни) защищают право работника на неприкосновенность личного имущества.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Здравствуйте, Александр!

Вскрытие Вашего личного замка и проникновение в запертое помещение без Вашего ведома, присутствия и составления акта является незаконным, поскольку работодатель не вправе бесцеремонно досматривать Ваши личные вещи и нарушать Ваше право на защиту личных неимущественных прав в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.