Возможна ли задержка прописки из-за долг по ДКП?

Если в Договоре купли -продажи указан небольшой долг за покупку с условием возврата долга в течении года, может ли ЖЭУ отказать в прописке Покупателю до возвращения долга.

жорж

, Жорж, г. Калуга
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нет, ЖЭУ не имеет такого права

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Жорож

Если приобретение Вами квартиры по договору купли-продажи в установленном порядке зарегистрировано в Росреестре, то, соответственно, право собственности на нее к Вам уже перешло.

В связи с чем, независимо от того, полностью ли Вы расплатились за квартиру, Вы имеете право на регистрацию по месту жительства в данной квартире.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если покупатель стал собственником, то оснований для отказа в прописке нет. Долг значения не имеет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.