Как быть, если площадь квартиры оказалась меньше из-за понижающего коэффициента?

Добрый день! По обмерам БТИ квартира оказалась площадью 71,2 кв. м, с понижающим коэффициентом из-за площади лоджии, при этом по Договору ДДУ я приобрел квартиру площадью 72.7. Выслал претензию застройщику с требованием возврата излишне уплаченной суммы за 1,5 кв.м. Однако Застройщик отказался сославшись на то, что в договоре понижающий коэффициент не применяется для расчета площади. Прав ли застройщик или подавать иск о возврате денег?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Надо смотреть договор долевого участия, когда он заключен, так как законодательство менялось не один раз, применялись ли понижающие коэффициенты, осуществляется за это доплата, потом можно сделать вывод.