Могут ли требовать ежемесячную оплату за занятия в секции, если в договоре это не прописано?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если у нас в договоре не прописана ни сумма оплаты ни сроки оплаты за занятия в секции плавания для детей в муниципальном бассейне, правомерно ли с нас требуют ежемесячную оплату?

, Наталья, г. Пушкино
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если у нас в договоре не прописана ни сумма оплаты ни сроки оплаты за занятия в секции плавания для детей в муниципальном бассейне, правомерно ли с нас требуют ежемесячную оплату?

Наталья

Здравствуйте

не правомерно

по закону о защите прав потребителей цена на услуги должна быть указана в договоре на оказание этих услуг.

сроки- в идеале тоже, но бывает что цена указана за занятие например а сроки -сколько угодно

Людмила Гусарова
Юрист

добрый день! Порядок заключения договора на оказание услуг регламентируется ст. 779 ГК РФ, положения которой предусматривают, что исполнитель обязан оказать определенные услуги, а заказчик — оплатить их. В рассматриваемом случае, когда ни сумма ни сроки оплаты договором не определены, Исполнитель лишен права требовать с Вас обязательную оплату в конкретном размере, если только положениями договора не предусмотрено, что цена услуг определяется в ходе исполнения договора.