Законно ли отстранение ребенка от занятий в школе из-за отсутствия прививок и пробы Манту?

Имеет ли право школа не допустить ребёнка к занятиям без прививок?

Здравствуйте. Сыну 8 лет, второй класс. Мы отказались от прививок, написали официальный отказ. Сейчас классный руководитель говорит, что без пробы Манту ребёнка не пустят в школу, требуют справку от фтизиатра. Законно ли это, и могут ли реально отстранить от занятий?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, на практике — могут. Школа, руководствуясь санитарными правилами, вправе временно не допустить ребёнка к занятиям, если нет заключения фтизиатра. Обычно это оформляется как временное отстранение до предоставления документа.

Дело в пункте 5.7 санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза»). В нём сказано: дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика (то есть проба Манту не делалась), допускаются в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулёзом.

То есть логика такая: если родители отказались от пробы Манту, школа может потребовать альтернативное подтверждение безопасности — заключение специалиста. Фтизиатр, изучив анамнез, при необходимости назначит другие методы (анализы крови, рентгенографию органов грудной клетки) и на их основе выдаст заключение.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как же Конституционное право на образование? Разве оно не выше?