Могут ли приставы наложить арест на дом, если ипотека не погашена и вложен маткапитал?

Здравствуйте,в браке брали ипотеку на дом,ипотеку брал муж,я созаемщик

Мат капитал был вложен в ипотеку,ипотека ещё не погашена,и недавно нашла письма на кучу кредитов на его имя,могут ли приставы наложить арест на дом

, Виктория, г. Тамбов

Да, приставы могут наложить арест на дом, даже если в ипотеку был вложен материнский капитал, а долги возникли у одного из заёмщиков. Но важно сразу разделить два момента: сам по себе факт ипотеки и маткапитала не блокирует арест полностью, но меняет его характер и очерёдность прав кредиторов.
Почему арест возможен
Ключевой момент здесь — статус жилья как предмета залога (ипотеки). По закону (ст. 446 ГПК РФ) единственное жильё защищено от взыскания, только если оно не находится в ипотеке. Поскольку дом в залоге у банка, на него в принципе может быть обращено взыскание по долгам его собственника.
Приставы вправе наложить арест как обеспечительную меру — например, запретить регистрационные действия (продажу, дарение), чтобы должник не избавился от имущества. Но изъять и продать дом для погашения потребительских долгов семьи они не могут.
Как влияет материнский капитал
Использование маткапитала накладывает важное ограничение: по закону жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей.
Это значит, что:
Арест может быть наложен только на долю самого должника (того заёмщика, у которого есть долги).
Доли детей и второго супруга (если он не должник) защищены от взыскания по личным долгам одного из родителей.
Что делать в вашей ситуации
Если приставы уже наложили арест, рекомендую сделать следующее:
Проверьте документы. Убедитесь, что в Росреестре зарегистрированы доли всех членов семьи (включая детей), и у вас есть на руках соответствующее соглашение.
Подайте заявление приставу. Укажите, что дом находится в ипотеке и в долевой собственности, и попросите исключить из-под ареста доли, не принадлежащие должнику.
Обжалуйте действия пристава, если считаете, что они нарушили закон (например, не учли факт ипотеки или не проверили, действительно ли это единственное жильё семьи).
Важный нюанс про ипотеку
Даже если приставы наложили арест, не стоит забывать про банк. Если по ипотечному кредиту есть просрочка, банк сам вправе через суд инициировать обращение взыскания на заложенный дом. В такой ситуации приоритет у требований залогодержателя, и реализация дома для погашения долгов перед другими кредиторами возможна только после удовлетворения требований банка.
Ситуация сложная, и я советую не действовать самостоятельно, а проконсультироваться с юристом, который специализируется на исполнительном производстве и вопросах ипотеки. Он поможет разобрать все документы и выстроить правильную стратегию защиты.