Ответ команды Правовед
Ответственности по ст. 306 УК РФ сейчас нет - основание отказа "п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ" означает отсутствие события преступления, то есть проверка не нашла в Ваших действиях состава заведомо ложного доноса. Это решение в Вашу пользу, а не промежуточный этап против Вас.
Тут важно, что ложный донос по ст. 306 УК РФ - это умышленное преступление, обязателен прямой умысел: человек должен точно знать, что сообщает недостоверные сведения. У Вас была субъективная убеждённость в реальной угрозе - это исключает заведомость. Плюс Вы не подавали письменное заявление, не были у следователя, не подписывали предупреждение по ст. 141 УПК РФ под роспись об ответственности за ложный донос - это дополнительно ослабляет любую потенциальную позицию обвинения, если она вдруг появится.
Копия постановления в прокуратуру - это не сигнал тревоги, а обязательная процедура надзора: прокурор в силу закона проверяет законность и обоснованность любого отказного постановления, особенно по такому специфическому составу. Это стандартный контроль, а не признак того, что материалы "вернут" именно для возбуждения дела против Вас.
Но есть нюанс: прокурор в течение 24 часов с момента получения копии может признать отказ незаконным (например, если решит, что проверка была неполной) и направить на дополнительную проверку. Тогда основание отказа может измениться, и вот на этом этапе важно понимать свои права и грамотно себя вести, чтобы не дать материалам развернуться не в Вашу пользу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Копии всех постановлений об отказе в возбуждении дела всегда направляются в прокуратуру для проверки. Возбуждение в отношении Вас уголовного дела маловероятно, поскольку у Вас не было умысла совершить заведомо ложный донос, и Вы добросовестно полагали, что у Вас есть основания для обращения в полицию.