Возможен ли возврат товара без чека, если не подошел размер?

здравствуйте! я купила куртку в маленьком магазинчике в переходе у метро, чек не выдавали, дома померила родные сказали что великовата уговорили вернуть, но продавец сказала что можно только обменять на другой товар или отдать куртку а деньги вернут когда её продадут, это меня не устраивает. можно ли заставить продавца вернуть деньги если она не хочет этого? свидетелей покупки у меня нет

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

здравствуйте! я купила куртку в маленьком магазинчике в переходе у метро, чек не выдавали, дома померила родные сказали что великовата уговорили вернуть, но продавец сказала что можно только обменять на другой товар или отдать куртку а деньги вернут когда её продадут, это меня не устраивает. можно ли заставить продавца вернуть деньги если она не хочет этого? свидетелей покупки у меня нет

Виктория

Виктория, добрый день! Продавец в данном случае частично прав в силу ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. Согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Поэтому, если продавец согласен обменять куртку, можете согласиться.

Вместе с тем его условие о том, что возврат денег может быть осуществлен только после продажи куртки, незаконно. Возврат денежных средств производится в течение трех дней.

Теоретически возможно, если Вы предложите продавцу составление какого-либо документа о принятии продавцом куртки, где будет указано, что он обязуется вернуть Вам деньги после ее продажи. В зависимости от текста такого обязательства его можно использовать в качестве доказательства приобретения Вами данной куртки именно у этого продавца.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если у Вас нет доказательств о том, что товар приобретен у конкретного продавца, то скорее всего. когда Вы в ультимативной форме потребуете вернуть деньги (направите письменную претензию, напишите жалобу в контролирующий орган) продавец просто займет позицию, что товар — куртка, куплена Вами не у него. При таких обстоятельствах, что то от него требовать в правовом поле бессмыслено, если дело дойдет до суда, Вам не удовлетворят Ваши требования, исходя из отсутствия доказательств по сделке. Еще раз обдумайте предложение продавца.

Статья 56. ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.